Главная > Журнал > Здоровье
Здоровье | К списку статей

Как избавиться от осенней хандры и сплина?

Как избавиться от осенней хандры и сплина?

Не все также любят осень, как великий поэт Пушкин. Большинство людей в осенний период испытывают хандру, депрессию, необъяснимую усталость. Ведь именно осенью не хватает солнца, зато наступают холода, постоянно идут дожди, а на улицах такая ужасная слякоть, которая еще больше портит настроение.

Скука, лень, хандра и сплин и другие депрессивные состояния наблюдаются осенью и у совершенно здоровых людей. Такие состояния, в принципе, не требуют специализированной психологической помощи, но если нет возможности самостоятельно справиться с хандрой и сплином, все же, рекомендуется обратиться за консультацией к психологу.

Можно ли самостоятельно избавиться от осенней хандры и сплина? Да, можно. Займитесь йогой - она поможет вам поднять настроение и жизненный тонус. Для таких занятий лучше всего использовать специальный коврик для йоги, который позволяет легко осваивать не простые упражнения. Ниже даны советы, которые помогут сохранить хорошее настроение и работоспособность даже в осенний период.

Совет первый – полноценный сон.

Психологи в один голос советуют осенью спать побольше. Дело в том, что в этот период в организме происходят природные перестройки, которые подготавливают нас к зимнему периоду, отсюда и возникает нежелание делать что-либо, появляется усталость, депрессия. Здоровый, семичасовой сон поможет организму перестроиться и восстановиться в более короткие сроки. Причем, важен именно ночной сон, а не дневной, так как гормоны, необходимые для перестройки биоритмов, вырабатываются именно во время ночного отдыха. Но, для того, чтобы организм полностью восстановился, ложиться спать рекомендуется не позже одиннадцати часов вечера.

Совет второй – положительные эмоции.

Не стоит осенью оставаться в четырех стенах, особенно в выходные и праздничные дни. Некоторые психологи сравнивают часто депрессию с бактериями, которые способны развиваться только в самой подходящей среде. Избавиться от осенней хандры поможет хороший секс, просмотр кинокомедий, веселые, дружеские вечеринки.

Совет третий – занятия спортом.

Хорошим помощником в борьбе с депрессией является спорт и иная физическая активность. Даже если идти в спортзал не хочется, необходимо взять себя в руки и заняться спортом. Тем женщинам, которые не любят тренажерные залы, будет интересно сходить на танцы с зажигательной музыкой. Неплохо спасает от депрессии плавание, а также пробежки и йога.

Совет четвертый – больше света.

Нехватка солнечного света осенью также способствует развитию хандры и сплина. Избавиться от такого состояния помогут яркие осветительные приборы.

Яркий свет способствует выработке в организме гормонов счастья – эндорфинов, которые улучшают работоспособность и поднимают настроение.

Если вы будете соблюдать все эти нехитрые правила, то полюбите осень также, как поэт А. С. Пушкин, будете с удовольствие любоваться падением желтых листьев и прогуливаться в дождливую погоду в сквере.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 11.09.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!