Главная > Журнал > Здоровье
Здоровье | К списку статей

Как избавиться от перхоти?

Как избавиться от перхоти?

Когда у человека появляется перхоть, это часто становится причиной нервозности, неуверенности в себе, поскольку этот недостаток очень хорошо заметен окружающим. Появляется естественное желание побыстрее от него избавиться. Что же из себя представляет перхоть? Почему возникает и как ее правильно лечить?

Перхоть(часто отождествляется с себореей — заболеванием кожи, связанным с нарушением деятельности сальных желез) — это отмершие и отшелушившиеся клетки кожи. Ее нельзя назвать заболеванием, так как процесс обновления эпидермиса идет непрерывно. Когда процесс отшелушивания на волосистой части головы по каким-то причинам возрастает, появляется перхоть.

Когда сальными железами выделяется меньше жира, чем это нужно, кожа становится легко раздражимой, сильно шелушится, появляются маленькие роговые чешуйки — так называемая сухая перхоть, при этом волосы делаются тонкими, слабыми и секущимися.

Жирная перхоть возникает в результате увеличения салоотделения. Она представляет собой желтоватые жирные чешуйки, оседающие на волосах. Последние при этом становятся жирными, лоснящимися, кожа на голове воспаляется. Процесс может завершиться даже выпадением волос.

Причин появления себореи много: недостаток витаминов А и В, стрессы, несвоевременный или недостаточный уход за волосами, длительное пребывание в жарком или холодном климате без головного убора, различные заболевания и возрастные изменения в организме.

Для избавления от перхоти нужно прежде всего правильно определить ее тип, поскольку от этого будет зависеть выбор лечебного шампуня. Также во время лечения неплохо пересмотреть свой рацион, добавив в него пищу с повышенным содержанием солей кремния и серы — гречневую и овсяную каши, ржаной хлеб, яйца, свежую и квашенную капусту. Ограничить следует употребление острых, жареных и сладких блюд.

Обычно для борьбы с себореей используют специальный шампунь (они продаються в специализироанных магазинах), в составе которого содержаться вещества, удаляющие с кожи ороговевшие клетки, и компоненты, убивающие микробы и замедляющие отшелушивание верхнего слоя эпидермиса. Деготь и ихтиол стимулируют рост новых клеток, деготь с салициловой кислотой ускоряет отслоение омертвевшего слоя.

Шампунь «Низорал» хорошо помогает при обильной перхоти, «Триазол», «Селенжаль», «Фридерм с цинком» - отлично избавляют от сухой, при жирной рекомендуют применять шампунь «Кертиол». «Фитолит» - противовоспалительный шампунь с ихтиолом, «NIVEA» с климбазолом имеет выраженные противогрибковые свойства (дрожжевой грибок Pityrosporum Ovale сильно увеличивает скорость обновления клеток). Но самым лучшим средством по борьбе с перхотью являются лебечные шампуни Ducray - от фармацевтической компании PIERRE FABRE (Франция).

Лечебный шампунь нужно применять не чаще двух раз в неделю. В промежутках следует использовать обычный шампунь в зависимости от типа Ваших волос. Если у Вас возникают какие-либо трудности или вопросы, лучше проконсультируйтесь у врача-дерматолога.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 26.02.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!