Главная > Журнал > Здоровье
Здоровье | К списку статей

Как лучше выспаться?

Как лучше выспаться?

Как сделать сон полезным?

Сон является очень важной функцией организма человека, поэтому недосыпание может повлечь за собой проблемы со здоровьем. Недостаток сна приводит к понижению концентрации, вызывает раздражительность, и может повлечь даже серьёзные заболевания. Поэтому очень важно выспаться перед началом рабочего дня. Но, к сожалению, в наше время недосыпание приобрело уже глобальный характер. Ненормированный рабочий день и дополнительная трудовая деятельность, оставляет нам всё меньше времени на сон. В статье хотелось бы привести некоторые «правила», которые помогут лучше высыпаться, и обеспечат более продуктивный и здоровый сон.

Ваша кровать не должна быть чересчур мягкой. Пусть она будет ровной и жесткой. Это позволяет мышцам принять свободное положение и расслабится. В случае если кровать прогибается, наутро Вы проснетесь разбитым и усталым. Также подушка должна быть средних размеров. Если она большая, то у Вас будет болеть шея во время сна. Рекомендуем приобрести специальную подушку для сна. В интернет-магазине продажа подушек является основным направлением деятельности. Специалисты магазина помогут вам подобрать подушку для хорошего сна.

Постарайтесь ближе к вечеру не пить кофе и не курить, идеальным будет стакан теплого молока с медом. Также крайне не рекомендуется, есть перед сном жирную пищу или мясо. Можно съесть какое-нибудь блюдо из овощей или легкий салат. Если Вы пьете снотворные препараты, замените их ромашковым чаем. Ромашка издавна известна как средство для релаксации. Примите тёплую, но не горячую, ванну.

Откройте в комнате окно на 15 минут, пусть проветриться. В выдыхаемом воздухе в два раза больше углекислого газа, чем вдыхаемом. За день в комнате может накопиться много вредных веществ. При поступлении свежего воздуха, Ваш сон будет намного продуктивнее и крепче. Важно что бы в спальной комнате было правильное освещение, завесьте окна темной занавеской, чтобы лунный или городской свет не проходил в комнату. Глаз человека улавливает световой поток даже через веко, поэтому мозг продолжает свою работу, при отсутствии света мозг «выключается». Поэтому темнота само больше способствует сну.

Обеспечьте себе максимальную, выключите телевизор, компьютер или другую шумную технику. Ваша нервная система , без внешних раздражителей, быстрей расслабится, и Вам будет легче уснуть. Постарайтесь не думать о проблемах и важных делах, зачастую именно эти мысли не дают заснуть. Если же мысли сами «лезут» в голову, представьте себе какой-нибудь красивый пейзаж, или что-то что вызывает у вас спокойствие.

Также важно правильно просыпаться, не стоит резко вскакивать, полежите 5-10 минут. Сделайте мини-зарядку, покрутите головой, потянитесь, поднимите и опустите руки. Это способствует спокойному возобновлению деятельности организма. Потом встаньте, умойтесь и сделайте теперь нормальную зарядку.

Отнеситесь серьёзно к своему сну. Попробуйте следовать выше написанным советом, и Вы увидите, что стали лучше высыпаться, и как следствие быть более активным днём. Спите крепким и здоровым сном!



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 28.09.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!