Главная > Журнал > Здоровье
Здоровье | К списку статей

Как правильно хранить лекарства

Как правильно хранить лекарства

Для того чтобы лекарства не утратили своих свойств – их нужно правильно хранить, при этом соблюдая необходимые способы и условия хранения. Также нужно не запасаться лекарствами впрок без особой надобности.

Даже если лекарственные препараты правильно хранить, то по истечению некоторого времени в составе лекарства происходят различные изменения, которые отрицательно будут влиять на активность препарата в дальнейшем.

Вот для чего на медицинских препаратах промышленного изготовления обязательно указанна дата выпуска. К примеру: «1761010» - где последние две цифры «10» - это год выпуска лекарства (2010), потом две предпоследние цифры «10» - это месяц (октябрь), а цифры что остались – это заводской номер лекарства. Также на препарате должен обязательно быть указан окончательный строк годности, к примеру: «0513» - это значит строк годности до пятого месяца (мая) 2013года.

Такие лекарственные препараты как мази, микстуры, отвары, настои, глазные и ушные капли – все то, что по рецепту изготовляют современные аптеки – хранить нужно в прохладном месте, желательно в холодильнике. Пользоваться такими препаратами, рекомендовано именно так, как указанно на этикетке лекарства.

Медикаментозные препараты, которые хранятся при комнатной температуре, также необходимо держать в специальном месте – аптечке. Тут на отдельных полках нужно расставить средства для внутреннего применения (желудочные, сердечные, от головы) и средства для наружного применения ( настойку йода спиртового, перекись водорода, раствор бриллиантовой зелени, нашатырный спирт, марганцовку, различные растирания), а также на отдельной полке хранить лекарственные препараты, предназначены для детей.

Есть препараты, на которых изначально указанно, как правильно их хранить: «Хранить в темном месте», «Хранить в прохладном месте». Эти правила или же точнее сказать условия нужно безоговорочно соблюдать.

Особое внимание нужно уделять лекарствам, которые содержат сильнодействующие или ядовитые вещества. На таких лекарствах при отпуске их из аптеки, имеются этикетки с предупредительными надписями. К примеру: «Обращаться с осторожностью!», «Яд!». Такие лекарственные препараты нужно хранить отдельно от остальных и в месте недоступном детям (как и любые другие препараты).

Также нужно не забывать время от времени делать «ревизию» в своей аптечке. Если есть препараты, строк годности которых прошел – выбрасывайте их обязательно. Также выбрасывайте лекарства, у которых изменился внешний вид или запах какой-то не тот, если есть осадок или появились хлопья.

Важным моментом хранения лекарственных препаратов является хранение их в той упаковке, в которой они были приобретены в аптеке. Если лекарство хранится без этикетки, то его нужно выбросить: так хранить нельзя.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 21.12.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!