Главная > Журнал > Здоровье
Здоровье | К списку статей

Лечение себореи

Лечение себореи

Не прошло и трехсот лет, как медики, все-таки согласились с тем, что жирная себорея (известная еще под названием перхоть), хоть и не серьезная, но все, же болезнь. До того момента, к себорее не относились очень серьезно. Мало того считали это чисто эстетической проблемой, так как, к примеру, неудачная форма ногтей или же неровные пальцы.

Сотни лет назад, когда медики еще не приняли на себя удар в лечении этой болезни, люди изощрялись и придумывали различные методы борьбы с себореей. К примеру, на папирусах Древнего Египта, был написан такой чудо-рецепт: нужно было в равных пропорциях смешать мякоть фиников, собачий жир и ослиное копыто. Потом этим волшебным маслом питать волосы, втирая в кожу головы. У древних китайцев пользовалась большой популярностью смесь меда и рисовой муки. Славянские методы борьбы, наверняка вам хорошо знакомы. Это полоскание волос отваром крапивы, лопуха, втирание настойки лука и много другого.

Медики считают главной причиной появления перхоти – это неправильный уход за волосами и кожей головы. Второстепенными факторами являются: воздействие внешней среды, нарушение обмена веществ, а также результат действия дрожжевого грибка. Как же лечить эту болезнь?

Нужен правильный уход за кожей головы, постоянное питание ее полезными веществами. В этом деле помогут витамины А, группы В, D и Е, кальций, цинк, биотин, медь, железо, никотиновая и аскорбиновая кислота, а также массаж и мезотерапия кожи головы. Также следует приобрести шампунь от перхоти, в котором содержится деготь или противогрибковые компоненты.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 17.05.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!