Главная > Журнал > Здоровье
Здоровье | К списку статей

Лечим панические атаки правильно

Лечим панические атаки правильно

Прежде чем перейти к лечению панических атак, следует ознакомиться с симптомами. К первым признакам заболевания относятся: частые и сильные головокружения, наблюдается повышенное потоотделение, пульс учащается, дыхание становится прерывистым, появляется ощущение недостатка воздуха. Некоторые пациенты жалуются на слабость в ногах и руках, а также влажные ладони. Иногда можно столкнуться с диарей. Появляются проблемы с желудком: рвота и тошнота. Симптомами панических атак также являются колики, паралич, зуд, падает зрение. При подобном заболевании возникает странное ощущение, а именно, создается впечатление, что по всему телу что-то ползает.

А весь список возглавляет главный признак – страх. К сожалению, «больные» боятся поделиться своими ощущениями и опасениями с окружающими. Это относится и к настоящей причине страха. Они не могут точно указать то, что вызывает боязнь. Большинство списывают это на переутомление или недосыпание. Но этого, ни в коем случае нельзя делать. Пациенты просто не могут себе представить, какие будут последствия. Все попытки преодолеть данное заболевание сводятся к отдыху. Либо они считают, что необходимо взять себя в руки и все наладится.

Специалисты в области врачебной медицины не рекомендуют заниматься самостоятельным лечением панических атак, так как Вы можете лишь навредить себе и усугубить положение. Каждый приступ страха сопровождается последующим. В связи с этим жертвы пребывают в постоянном ожидании следующего приступа. Наверняка, вам известно, что самовнушение не приносит пользы. В том случае, если с человеком произошло подобное, тогда на подсознательном уровне он практически все время занимается поисками признаков заболевания. А вот незначительные изменения, которые способны спровоцировать еще одну паническую атаку, остаются без внимания. Стало быть, образуется просто замкнутый круг, из которого достаточно сложно найти выход. И в этом случае справиться с подобной проблемой самостоятельно невозможно.

Большинство пациентов отдают предпочтение таблеткам и различным микстурам. По их мнению, исключительно они могут справиться с этим недугом. Отчасти это правда. Но, только на первом этапе. В рецепте врачи указывают сильнодействующий препарат, аналогичный наркотическому. Со временем происходит привыкание. В таком случае, организм прекращает вести борьбу. Появляются различные побочные эффекты.

Доктора рекомендуют посещать психотерапевта. Только таким способом можно раз и навсегда избавиться от панических атак. А вот при запущенной стадии, лечение осуществляется уже с применением гипноза.



Автор: Татьяна Селезнева

Размещено: 24.03.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!