Главная > Журнал > Здоровье
Здоровье | К списку статей

Массаж для карапуза

Массаж для карапуза

Массаж – это важное средство, позволяющее карапузу гармонично развиваться. Массаж – обязательное средство, способствующее активному физическому развитию. Именно поэтому он просто необходим для любого ребенка, даже полностью здорового.

Для того чтобы правильно выполнить массаж положите малыша на спину, длинными мягкими касаниями погладьте его от макушки до кончиков пальцев ног. Постарайтесь вложить в каждое движение всю любовь и нежность. Если во время, когда необходимо провести сеанс массажа, вы путешествуете и находитесь в другой стране, например в Эстонии, то не поленитесь забронировать отель в таллине фото которого можно посмотреть в интернете, и для большего удобства проведите массаж в тамошних апартаментах.

Ручки. Возьмите пальчик у основания тремя пальцами так, как вы держали карандаш. Обхватывая и слегка сжимая подушечки пальцев, скользите от основания пальчика к ногтю. Повторите для каждого пальчика.

Возьмите удобно ладошку малыша и «порисуйте» на ней подушечкой большого пальца. Рисуйте разное – линии, узоры, цифры. Надавливайте подушечками больших пальцев на ладошку, старайтесь «пройтись» по всей поверхности ладони.

Вложите свой большой палец в ладонь малыша, обхватите запястье пальцами в кольцо и без усилий проведите рукой по направлению к плечевому суставу, по возможности стараясь охватить большую поверхность. Раскройте свою ладонь. Длинными, мягкими движениями проведите ладонью и пальцами от запястья к плечевому суставу.

Ножки. Повторите с пальчиками ног те же действия, что и на руках.

«Порисуйте» на стопах малыша, надавливая подушечками больших пальцев. Проводите подушечкой большого пальца по наружному и внутреннему краю стопы от пяточки к пальчикам, а также у основания пальчиков от большого пальца к мизинцу. Повторите то же самое в обратном направлении.

Возьмите, слегка согнув, ножку малыша за стопу и, обхватив голеностопный сустав в кольцо, мягко проводите по задней поверхности ножки по направлению к тазобедренному суставу. То же самое сделайте с передней поверхностью ножки, только начинайте от колена и двигайтесь к тазобедренному суставу. Для большего комфорта проведения массажа во время путешествия лучше всего забронировать лучшие дешевые отели таллинна или другие отели и выполнить массаж там.

Грудь. Положите руки на ключицы своего малыша, выполняйте поглаживания в направлении «вниз-внутрь» к середине грудной клетки, затем «вниз-наружу» по ребрам.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 30.04.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!