Главная > Журнал > Здоровье
Здоровье | К списку статей

Медикаментозный аборт в клинике «Первый доктор»

Тема абортов прочно заняла одну из лидирующих позиций в списке самых горячих тем, обсуждаемых в обществе. Противники абортов выдвигают моральные и медицинские аргументы против абортов. Что касается моральной стороны, то тут противники абортов с одной стороны однозначно осуждают аборт, но с другой - противятся распространению программ сексуального просвещения в школах, чем фактически провоцируют увеличение количества нежелательных беременностей у подростков. Но не только у подростков случаются незапланированные беременности. Взрослые женщины тоже рискуют. Причины незапланированной беременности могут быть разными. Можно по этому поводу сколько угодно морализировать, но факт остаётся фактом - не все женщины желают вынашивать и рожать случайно зачатого ребёнка. Кроме того, показаниями к аборту могут служить разные аномалии в развитии плода, болезни матери, при которых беременность несёт угрозу жизни, а также некоторые другие.

Если говорить о медицинском аспекте прерывания беременности, то тут противники абортов чаще всего ссылаются на непроверенные или устаревшие данные. Добавим к этому фактическую табуированность и замалчивание темы или обсуждение её в отнюдь не конструктивном ключе, из-за чего часто женщины не имеют достоверной информации о современных способах аборта. А медицина на месте не стоит. Во-первых, повсеместное распространение получила УЗИ-диагностика, благодаря которой возможно определить беременность на самых ранних сроках. Это важно, поскольку существуют критические сроки прерывания беременности. Чем раньше будет диагностирована беременность, тем безопаснее аборт для здоровья женщины. А во-вторых, разработаны новые безоперационные методы аборта с применением медикаментов. Они более безопасны обычных способов и лишь в редких случаях приводят к последующему бесплодию. Даже Всемирная организация здравоохранения признала медикаментозный аборт в качестве безопасного способа прерывания беременности и рекомендует его применение всегда, когда это возможно.

В гинекологическом отделении клиники «Первый Доктор» проводится УЗИ-обследование и оказывается помощь при медикаментозном прерывании беременности. Препараты «Мифепристон» и «Мифегин», используемые для этих целей, одобрены Минздравсоцразвития РФ. Не смотря на кажущуюся простоту процедуры - принятия таблетки, медикаментозное прерывание беременности следует проводить только под наблюдением врача. Во-первых, этот вид аборта противопоказан при беременности сроком больше шести недель, а только квалифицированное обследование позволяет точно определить сроки беременности. Во-вторых, препарат состоит из двух компонентов, которые необходимо принимать последовательно с промежутком в несколько дней. После же прохождения процедуры следует убедиться в её успешности, что также возможно только при помощи средств диагностики. Только соблюдение всех врачебных рекомендаций гарантирует полную безопасность. Новая беременность после медикаментозного аборта может наступить уже в следующем цикле. Поэтому гинекологи клиники «Первый доктор» дадут рекомендации по контрацептивам, а также помогут подобрать наиболее подходящее средство предохранения. Записаться на приём к врачу можно по телефону в удобное время.




Размещено: 10.03.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!