Главная > Журнал > Здоровье
Здоровье | К списку статей

Народные средства для лечения простуды

Народные средства для лечения простуды

Как вылечить ОРЗ, ОРВИ народными средствами

Лечение простуды без лекарств

Дождливая осенняя погода зачастую становится причиной простудных заболеваний. Для скорейшего выздоровления большинство из нас, по обыкновению, прибегают к помощи антибиотиков. После курса антибиотиков неизбежно страдают полезные микроорганизмы, обитающие на слизистых оболочках желудка и кишечника.

Чтобы восстановить природную флору, возьмите 50 г яблоневого листа, 1 столовую ложку тысячелистника, 1 столовую ложку дробленого корня лопуха. Залейте растительную смесь 2 полными стаканами воды и варите на медленном огне в течение 7-10 минут.

Затем накройте емкость плотной тканью и дайте настояться минут пятнадцать. Пейте до еды дважды в день по одной трети стакана, доливая в него до верху теплую кипяченую или минеральную воду.

Если простуда сопровождается задержкой жидкости в организме, поможет мочегонный сбор. Возьмите равное количество брусничного листа, семени аниса, измельченных листьев мать-и-мачехи, липового цвета и сушеной малины. Заварите 10 г полученной смеси стаканом кипящей воды и поставьте емкость на водяную баню. Подогревайте в течение получаса, затем остудите и процедите через марлю. Доведите объем отвара до полного стакана теплой кипяченой водой. Принимайте в подогретом виде по 1 стакану перед сном.

Следующий рецепт сочетает в себе мочегонное и антисептическое действия. Вам понадобится 15 г брусничного листа и такое же количество сушеной малины. Смешайте компоненты, залейте стаканом кипятка и варите на паровой бане примерно 10 минут. Остудите отвар, процедите его через марлю. Пейте до еды трижды в день по половине стакана.

Для снижения температуры и повышения потоотделения заварите 1 столовую ложку смеси брусничного листа, липового цвета, сушеной малины и аниса стаканом кипящей воды. Подогревайте на медленном огне в течение 10 минут, затем остудите и процедите. Пейте в горячем виде перед сном.

При сильном воспалении мочевого пузыря смешайте в равных частях брусничный лист, зверобой, цветки ромашки аптечной, цветки бузины черной, почки тополя. Столовую ложку сбора заварите 3 стаканами кипятка и кипятите на медленном огне 30 минут. Пейте по 100 г процеженного теплого отвара 3-5 раз в день до еды. Курс лечения составляет не менее 10 дней. Если воспалительный процесс перешел в хроническое заболевание, возьмите 1 столовую ложку брусничного листа, такое же количество сушеных ягод брусники и зверобоя продырявленного. Полученную смесь залейте 2 стаканами кипятка и варите 10 минут на медленном огне. Принимайте несколько раз в день по одной трети стакана. Неплохой эффект в подобных случаях оказывает и другой сбор. Возьмите в равных частях брусничный лист, кору барбариса, тополиные почки, соцветия пижмы. Столовую ложку смеси заварите полутора стаканами кипящей воды, накройте плотной тканью и оставьте на 1,5-2 часа. Процедите и принимайте по 2 столовые ложки отвара 4 раза в день.



Автор: Татьяна Селезнева

Размещено: 19.07.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!