Главная > Журнал > Здоровье
Здоровье | К списку статей

Пищевое кокосовое масло: питает, омолаживает, лечит

Пищевое кокосовое масло: питает, омолаживает, лечит

Уникальные свойства кокосового масла «консервировать» женскую молодость и красоту известны с глубокой древности. До наших дней дошли многие рецепты, которые применялись еще во времена царицы Клеопатры. И сегодня пищевое кокосовое масло широко используется в кулинарии, косметологии, народной медицине.


Применение в кулинарии

Для пищевой промышленности масло кокоса – ценный продукт, обладающий обширной гаммой полезных свойств. В нем абсолютно нет холестерина, зато есть множество витаминов (А, Е, С), натуральных антиоксидантов и столь необходимая организму гиалуроновая кислота, позволяющая продлить молодость.

По калорийности этот продукт не уступает сливочному маслу, а по вкусу превосходит его. И если сливочное масло содержит холестерин и, в силу этого, представляет собой потенциальный риск для людей, склонных к сердечно-сосудистым заболеваниям, то кокосовое способствует укреплению иммунитета, улучшает пищеварение и процесс усвоения пищи.

Кексы, печенья, пирожные, в состав которых входит нерафинированное кокосовое масло, не только полезны, но и выглядят лучше, дольше сохраняют эстетичный вид, т.к. тесто лучше смешивается и удерживает свою структуру в готовом кондитерском изделии.

Уход за кожей и волосами

В первую очередь, имеется в виду нежная детская кожа. Приятная консистенция и аромат позволяет добавлять продукт в гигиенические косметические средства для детей – мыла, шампуни, кремы, молочко для тела. В результате, косметика получает дополнительные полезные свойства, прекрасно очищает кожу от частиц ороговевшего эпителия, тонизирует ее, снабжает питательными веществами, стимулирует клеточный обмен.

Кремы с кокосовым маслом прекрасно впитываются, не забивают поры и не оставляют ощущения жирности. По этой причине такие косметические средства пользуются спросом у женщин и при регулярном применении позволяют добиться эффекта эластичной, упругой, молодой кожи без угрей и признаков раздражения. Шампуни и гели для душа, в состав которых входит кокосовое масло, обладают природными пенообразующими свойствами и хорошо очищают кожу и волосы.

Особенно рекомендуются такие шампуни людям, страдающим от выпадения волос, перхоти, последствий химической завивки и частой окраски волос.

Использование кокосового масла в народной медицине

Копилка народных рецептов содержит советы по применению этого целебного продукта, что называется, на все случаи жизни. В ней можно найти немало интересного о том, как применять кокосовое масло для массажа тела, приготовить средство от солнечных ожогов, смягчения кожи ступней, борьбы с целлюлитом и растяжками.

На его основе можно готовить в домашних условиях, например, эффективные маски для волос. С этой целью продукт смешивают в равных пропорциях с миндальным маслом и добавляют в смесь чайную ложку коньяка и желток одного яйца. При регулярном применении такая маска способна существенно повлиять на внешний вид волос, избавить их от сухости, ломкости, сделать более сильными.

У женщин с пресловутыми проблемными зонами пользуется успехом и такой рецепт (от целлюлита). К смеси масел (кокосового, жожоба, оливкового, какао) добавляют по 10 капель эфирного масла грейпфрута, апельсина, лаванды, фенхеля, кипариса. Смесь втирается в проблемные зоны энергичными движениями.

Сложно переоценить пользу кокосового масла, которая давным-давно признана официальной и народной медициной, кулинарами, косметологами, а также представительницами прекрасного пола, неравнодушными к своему здоровью и красоте.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 04.04.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!