Главная > Журнал > Здоровье
Здоровье | К списку статей

Полезные продукты для души и тела

Полезные продукты для души и тела

Полки магазинов просто ломятся от множества разных продуктов, и каждый сам решает, что ему есть. Но все ли из нашего каждодневного рациона полезно? Конечно же, нет.

10 самых полезных продуктов питания

1. Яблоки. Исследования ученых доказали, что если человек будет съедать одно яблоко в день, существенно уменьшается шанс заболеть болезнью Альцгеймера. Также в яблоках большое количество микроэлементов и витаминов, улучшающих работу сердечно-сосудистой системы и повышающих иммунитет. Все книги по здоровому питанию рекомендуют употреблять яблоки из-за их пользы.

2. Рыба. Рыба по своим полезным свойствам превосходит мясо. При употреблении 30 грамм рыбы в день риск возникновения инфаркта уменьшается на 50%. Также рыба полезна как для нервных клеток, так и для мозга.

3. Чеснок. Чеснок незаменим при лечении простуды. Кроме того чеснок снижает риск возникновения рака кишечника и желудка, улучшает работу пищеварения.

4. Клубника. В клубнике большое содержание витамина С, даже больше чем в лимонах. Высокое содержание железа улучшает и повышает иммунитет организма. Клубника содержит много цинка, что играет не последнюю роль в женской сексуальности.

5. Морковь. Препятствует развитию рака. Помимо этого, в моркови содержится бета-каротин, положительно воздействующий на состояние кожи и зрения. Выбирая продукты, обращайте внимание, чтобы содержащиеся в них пищевые красители были максимально натуральными.

6. Стручковый перец. Улучшает обмен веществ, тем самым способствует снижению веса. Также перец препятствует размножению бактерий в желудке и кишечнике. В сладком перце содержится много витамина С. Он предохраняет от сердечно-сосудистых заболеваний.

7. Соя. Содержит много витаминов группы В, которые усиливают мыслительную активность и укрепляют нервную систему. Проростки сои особенно полезны.

8. Бананы. В бананах содержится вещества, препятствующие поступлению сахара в кровь. Также в бананах содержится много магния. Магний укрепляет кости и нервные клетки, также способствует образованию мышечной ткани.

9. Зеленый чай. Его свойства обусловлены содержанием катехина, это биоактивное вещество, препятствующее развитию атеросклероза.

10. Молочные продукты. В молоке содержится полезный сахар - лактоза, ценные белки, легко перевариваемые жиры, также молоко богато кальцием. Стакан молока в день существенно снижает риск заболевания раком желудка.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 04.05.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!