Главная > Журнал > Здоровье
Здоровье | К списку статей

Полезные свойства мёда

Полезные свойства мёда

Мёд – это традиционное лекарство от множества болезней, которое всегда очень ценилось по всему миру. И совсем не зря, так как он содержит в себе множество минералов и веществ, которые так полезны для нашего организма. Приятно знать, что есть такой кладезь всего самого полезного и приятного для здоровья.

Как сообщает интернет аптека, мёд выполняет множество функций. Во-первых, мёд стабилизируют нормальную работу одних из главных органов организма, которые так важны для нашей отличной работоспособности и жизнедеятельности: печени, почек, кишечника и лёгких. Во-вторых, учёные утверждают, что он имеет почти всю химическую таблицу: кальция, марганец, йод, медь и многие другие. В-третьих, мёд содержит фолиевую кислоту, ферменты и витамины.

Говорят, что это чудодейственное лекарство, собранное именно в родной местности самое полезное, потому что наши пчёлы, так старательно производящие мёд, подстраиваются под наши климатические условия, и поэтому готовый продукт так полезен для людей, живущих в данном районе мира, то есть обладает бактерицидными, лечебными и диетическими свойствами, а также обеспечивает замечательную защиту нашего иммунитета.

Учитывая все полезности, которые он делает для человека, мёд желательно употреблять в пищу регулярно, а особенно в период вирусов простуды и гриппа. Минимальная суточная доза 3-4 чайные ложки, и одна из них обязательно на ночь, так как, всем известно, что он хорошо предотвращает бессонницу и способствует быстрому засыпанию. Но ведь бывает не только пчелиный мёд, но и цветочный липовый, гречишный, донниковый, клеверный, который также имеет куча полезных свойств. К примеру, гречишный просто незаменим при болезнях кишечника, дыхательных путей и малокровии. А донниковый – при каких-либо воспалительных процессах. Клеверный может отлично помочь при гинекологических заболеваниях, да и маски для лица в составе с ним производит замечательный эффект, питая и увлажняя кожу лица, а также повышая её статус.

В любом случае, мёд всегда будет главным народным лекарством при любых болезнях или просто их профилактики.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 01.04.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!