Главная > Журнал > Здоровье
Здоровье | К списку статей

Римская баня терма

Римская баня терма

В древнем Риме очень славились собой бани-термы. Строили их как для богатых людей (изысканные банные комплексы), так и для простых. В этих термах, банные процедуры, одновременно могли принимать порядка 2500 человек, и, ко всему, было выделено отдельное помещение для процедур (охлаждения, подогревания, купания, мытья). В термах находилось большое количество ванн, бассейнов, фонтанов, а также система отопления. И, конечно же, была возможность одновременно окунаться в горячую и холодную воду.

Термы относились к самым первым постройкам, сделанным для большого количества людей. К сожалению, с падением Римской империи терма бани пошли в упадок, потеряв свою репутацию практически на 2 века. Большинство терма бань разрушили дикие народы. Бани-термы больше всего просуществовали в Византии. Благодаря самым разным культурам на Востоке римская баня терма превратилась в прекрасную восточную баню, название которой «хамам».

Вся эта информация была собрана после того, как прошли раскопки в Помпее, где и были найдены остатки бань-терм средних размеров. Перед проходом в баню была расположена площадка для занятий спортом.

Термы были вытянутой формы. Первым помещением была раздевалка, в которой везде находились полки для одежды.

Следующим шло помещение с красивыми потолками и стенами. Там изображали растения и животных.

Из раздевалки сразу можно было перейти в парную, как и во всех других банях. Парились с влажным паром, зачастую открывая окно. В этих банях пол и стены были горячими, а в соседнем помещении был сделан душ, чем-то напоминающий фонтан, и находилось огромное количество тазов. Также в соседнем помещении желающие принять ванну могли спокойно отдохнуть.

 Топили римские термы исключительно дровами. Только римляне умели заготавливать дрова по секретной технологии так, что они даже не дымили. Делалось это примерно так: дрова очищались от коры, замачивались и только потом сушились над открытым огнем. Затем высушенные дрова замачивались в оливковом масле и снова сушились над открытым огнем.

Поход в баню считался почетным времяпровождением, и состоятельные римляне зачастую ходили в термы. Также в банях проводили спортивные соревнования и турниры, обязательными элементами которых являлись отдых и массаж. В каждую терму вода шла по водопроводу. Ежедневно в банях расходовалось порядка 800.000 литров воды.

Открытие терм было очень важным событием для людей. Все римляне откладывали свои дела, чтобы сходить в термы. Римляне находились в помещении с сухим паром 10 минут, затем шли в помещение с прохладной водой. После, переходили на массаж. Большой популярностью обладал массаж с растиранием целебных трав.

Специально для римских правителей уходили огромные средства для обустройства терм. Доставляли редкие и дорогие материалы, которыми украшали дворцы. Термы обустраивали фонтанами, садами и скульптурами. Там также была посуда из золота и серебра.

Источник:  www.stroypraym.ru




Размещено: 12.10.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!