Главная > Журнал > Здоровье
Здоровье | К списку статей

Спортивное питание. Основные разновидности. Особенности

После серьезных физических нагрузок организм не всегда может восстановиться так быстро, как того хотелось бы. Помочь в этом может специальное спортивное питание. Оно сможет обеспечить организм необходимыми веществами, ускорив его восстановление после интенсивных тренировок. Не случайно, оно давно стало неотъемлемой частью рациона профессиональных спортсменов.  

Как правило, спортивное питание является концентратом определенных необходимых веществ. Это — белки, жиры, углеводы, из которых удалены балластные вещества. Оно дает организму дополнительный источник полезных веществ, что является необходимым при занятиях бодибилдингом, фитнесом, больших спортивных нагрузках. Основными составляющими спортивного питания являются белки, аминокислоты, гейнеры, креатин, жиросжигатели, витамины.

Протеины (белки) — это самый популярный вид спортивного питания. Именно они являются основным строительным материалом, который способствует образованию новых мышечных волокон. Их дефицит может привести к атрофии мышц, снижению иммунитета. Такое питание по характеристике белка делится на сывороточные, соевые, комплексные и, в первую очередь, его рекомендуют тем, кто занимается тренировками с отягощениями. Если возникнет желание получить требуемое количество протеина с помощью обычного рациона, то вместе с мясом, рыбой и яйцами человек получит и большое количество жировых калорий, что приведет к появлению жировых отложений.

Еще один вид спортивного питания — аминокислоты, которые необходимы для построения таких белковых структур, как мышечные волокна. Они участвуют в укреплении, восстановлении различных гормонов, антител, ферментов. Аминокислоты рекомендуют применять ежедневно, независимо от наличия тренировок в конкретный день.

Все более популярным становится такой вид спортивного питания, как гейнеры. Эти белково-углеводные смеси выпускаются в виде порошкового концентрата и отличаются большим содержанием высококачественного белка и углеводов. Гейнер способствует восполнению энергии и калорий, необходимых для роста мышц. Поэтому его нередко предпочитают те, кому необходимо быстро набрать мышечную массу. Состав такого питания зависит от того, принимается оно до или после физических занятий.

Ведущие производители спортивного питания — США, Канада, Германия, Бельгия. Учитывая, что оно может оказать серьезное влияние на организм, перед его применением необходимо проконсультироваться с врачом.



Автор: Андрей Козловксий

Размещено: 22.12.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!