Главная > Журнал > Здоровье
Здоровье | К списку статей

Живительная сила массажа

Живительная сила массажа

Как сделать тайский массаж

С древнейших времен одним из самых эффективных методов лечения и омоложения являлся массаж. Эти процедуры оказывают удивительный эффект на организм человека, массаж укрепляет иммунитет, улучшает общее состояние организма, повышает сопротивляемость к инфекциям и способен выработать устойчивость к стрессовым ситуациям. Массаж может включать в себя растирание, поглаживание, вибрацию, все зависит от места выполнения массажа и его методики.

В настоящее время большой популярностью пользуется тайский массаж, его история насчитывает почти два с половиной тысячелетия. Массаж представляет собой практику исцеления, основой для которой послужили представления йогов о гармонии здоровья человека. Любой вид массажа, который выполняют тайские мастера – это ритуал, во время проведения процедур человек погружается в медитацию, состояние, которое дарит чувство гармонии, душевного спокойствия и умиротворения.

Массаж может быть общим – когда массируется полностью все тело или местным – массируются определенные участки тела. Основными приемами считаются медленные ритмичные растирания по току крови, одной или обеими руками. Массаж начинается с поглаживаний ими и завершается. Растирание является более энергичным приемом нежели поглаживания. Растирания выполняются все ладонью, пальцами, краем ладони во всех направлениях.

С помощью этой процедуры существенно усиливается циркуляция крови, межтканевой жидкости, лимфы, нормализуются функции сальных и потовых желез, в мышечных тканях снимается застой. В зависимости от того каков характер массажных приемов, их продолжительность и силы, зависти и эффективность процедуры. Массаж – это мощное воздействие как на весь организм в целом, так и на его отдельные системы.

Уже много столетий массаж приносит людям неоценимую пользу, он укрепляет физические силы организма, поднимает тонус, делает кожу упругой и здоровой, а мышцы сильными. Некоторым массаж способен помочь в лечении серьезных заболеваний, другим он продлевает молодость. Этот простой и естественный способ является одним из лучших средств от многих проблем, наделяя человека здоровьем, выносливостью и уверенностью в себе и в своих силах.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 20.02.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!