Главная > Журнал > Здоровье
Здоровье | К списку статей

Что такое экотовары и их роль в нашей жизни

Что такое экотовары и их роль в нашей жизни

В последнее время все чаще современный мир диктует нам свои условия. В городском ритме жизни  люди стали забывать о своем здоровье. А здоровье, безусловно, это - всеми любимые и проверенные, а главное, натуральные ингредиенты.  Бытовая химия, косметика, как известно, содержит в себе токсины, а значит, не принесет вам абсолютно никакой пользы. Косметика из натуральных компонентов будет не только безопасной для вас, подобный состав средств с легкостью позаботится о вашем самочувствии.

На натуральные средства гигиены особенно следует обратить внимание беременным, кормящим женщинам и детям. Такие средства являются гипоаллергенными. Они не вызывают раздражения, защищают кожу, смягчают ее.  Не имеют в составе красителей, ароматизаторов и консервантов. Основной вид сырья - органические соединения. Искусственно полученные вещества в составе средств имеют свойство накапливаться в организме, а вследствие негативно влиять на внутренние органы, что может привести к развитию довольно сложных заболеваний.

В моду постепенно входят экотовары. Экотовары - это товары, которые производят из натуральных, нетоксичных и абсолютно безопасных для здоровья человека компонентов, продукция, не оказывающая негативного влияния на здоровье человека и окружающего его среду. Экотоварами являются: продукты питания, обувь, одежда,  моющие средства. Обо всем по порядку:

К стандартным экопродуктам питания можно отнести:

  • молочные продукты (творог, молоко, кефир, масло),
  • яйца, мясо птицы
  • ягоды, фрукты, овощи
  • орехи, чернослив, курага, мед
  • вода
  • мясо и морепродукты
  • макароны, крупы
  • хлеб

Экообувь:

Основным материалом, используемым при изготовлении натуральной, экологически чистой обуви является дерево,  картон, береста, и другие натуральные материалы. Подобная обувь удобна, прекрасно сидит на ноге, не вызывает раздражения кожи и аллергии, долговечна. Такую обувь в данный момент выпускают ограниченными партиями, поскольку технология  является относительно новой.

Экоодежда: 

Основным видом сырья, используемым для изготовления экоодежды выступает биохлопок.  Его выращивают без использования химических веществ, а, также, что немаловажно, собирают вручную.  Хлопок не обрабатывают химически, поэтому он прекрасно подойдет для нежной кожи ребенка. Данный материал позволяет коже дышать и отлично впитывает влагу. Также одежду изготавливают и изо льна.  У данного материала также есть масса преимуществ: ткань имеет свойство быстро испарять влагу, а также нейтрализовывать неприятные запахи. Кроме того, одежда изо льна довольно прочна.  Помимо данных материалов сейчас стали использовать экошерсть, биошелк.  Очень популярным стал бамбук. Данное растение не нуждается в удобрениях, быстро растет. Бамбук имеет свойство заживлять раны, и способствовать восстановлению проблемной кожи. Прежде чем одежда поступает в производство, она проходит обязательную сертификацию.

Моющие средства:

Моющие средства, имеющие в своем составе синтетические вещества очень опасны. Их очень сложно смыть с помощью воды, они образуют тонкую пленку на всех поверхностях в доме:  пол, посуда, мебель, одежда. Попадая  на кожу  вещества, вызывают аллергию, различного рода воспаления и дерматиты. Прекрасным моющим, а главное, натуральным средством являются мыльные орехи.  Это плоды мыльного дерева, которые содержат сапонины. Вещество, которое образует мыльную пену. Мыльные орехи - гипоаллергенный продукт. Прекрасно отстирает грязь.

Кроме того, в настоящее время очень популярными стали экологические сувениры. Это прекрасный вариант подарка друзьям, знакомым, а также коллегам по работе.  Календари, ежедневники, блокноты, изготовленные из вторичной переработанной бумаги, письменные принадлежности,  различного рода наборы и даже текстиль.  Данные товары продемонстрируют ваше отношение к проблеме загрязнения окружающей среды.

Постепенно продажа экотоваров в России становится все более и более популярной, начинает все больше и больше развиваться, и это  приносит свои результаты. Уже многие люди кардинально изменили образ жизни, улучшили самочувствие, всего лишь отказавшись от использования бытовой химии, и заменив ее на натуральные средства. Если вам важно самочувствие ваших близких, начните использовать экотовары. Поверьте, результат не заставит себя долго ждать.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 13.12.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!