Главная > Журнал > Здоровье
Здоровье | К списку статей

Диагностика заболеваний сердечнососудистой системы кардиологом

Диагностика заболеваний сердечнососудистой системы кардиологом

Для того, чтобы вылечить любую болезнь, для начала ее нужно диагностировать. Лучше всего пройти комплексное обследование, которое поможет выявить имеющиеся в организме отклонения. В хорошей клинике оно может занять от двух дней до нескольких недель, в зависимости от предварительного заключения врача.

Очень часто при подозрении на ту или иную болезнь пациента отправляют на дополнительные анализы, которые должны помочь поставить диагноз. Иногда получение оных может занимать весьма ощутимый отрезок времени. Очень важную роль в обследовании играет кардиолог, и это не удивительно, поскольку современный ритм жизни стал причиной возникновения очень многих сердечнососудистых заболеваний.

Мало того, многие из них можно не замечать на протяжении долгого времени, примером тому является метаболическая кардиомиопатия. Что это такое? По факту, это дистрофия сердечной мышцы. Тем не менее, не пугайтесь, это не опасно, по крайней мере, на начальной стадии. Проявляется данное заболевание в виде едва уловимого нарушения сердечного ритма, но для опытного врача это является первым звоночком для того, чтобы отправить пациента на дополнительные анализы.

Далее мы рассмотрим, какие группы населения наиболее подвержены этому коварному недугу. В первую очередь, речь здесь идет о людях, страдающих эндокринными заболеваниями. Проще говоря, в потенциальной зоне риска находятся пациенты с воспалением эндокринных желез. Также нелишним будет провериться тем, у кого нарушен обмен веществ или же были травмы.

Иногда даже серьезные физические нагрузки могут стать причиной развития дистрофии сердечной мышцы. Если же вы страдаете анемией, то периодические обследования становятся нормой. Наиболее действенным средством, которое способно определить наличие тех или иных заболеваний, считается УЗИ сердца – благодаря этой короткой процедуре врач сможет в динамике, на мониторе проследить моторику сердечной мышцы и определить наличие недуга.

Метаболическая кардиомиопатия очень долгое время может себя никак не проявлять, но есть определенные сигналы, которые помогут узнать, как скоро нужно идти к врачу. Во-первых, это быстрая утомляемость, во-вторых, боли в области сердца во время бега или других физических нагрузок. К сожалению, из-за сложностей с диагностикой на начальных этапах заболевания возникает риск серьезной сердечной недостаточности в будущем.



Автор: Татьяна Селезнева

Размещено: 18.12.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!