Главная > Журнал > Здоровье
Здоровье | К списку статей

Как избавиться от перхоти и себореи на голове

Как избавиться от перхоти и себореи на голове

Одно из самых частых проблемных заболеваний которое можно встретить в современном мире и, от которого страдают лица обоего пола, безусловно, себорея. При этой болезни сальные железы увеличивают выработку кожного сала, которое к тому же обладает составом с переизбытком свободных жирных кислот.

Себорея на голове – это одна из главных причин появления перхоти. Можно выделить два вида этого заболевания – жирная и сухая себорея. Жирная себорея на голове характеризуется повышенным выделением кожного сала, а сухая, соответственно, недостаточным наличием его в коже головы.

При жирной себорее кожа становиться жирной, сальной и с неаккуратным блеском. Может напоминать корку апельсина. Осложнениями могут быть заболевания кожи гнойного вида и фурункулез. При сухой себорее на первый взгляд кожа головы может казаться излишне сухой. Но не стоит забывать, что кожное сало при этом приобретает густую и тягучую форму.

Не просто бороться с таким заболеванием как себорея, лечение предполагает соблюдение требований гигиены и диетического питания, наличие необходимого количества физических нагрузок, уменьшения употребления жирной, соленой и острой пищи. И отказ от алкоголя и курения.

Многие страдающие от этого заболевания задаются вопросом – как избавиться от перхоти, и надеются на помощь продуктов, так часто предлагаемых нам рекламными роликами. Не стоит сразу же обманываться и бросаться на яркость и разнообразие шампуней и средств, призванных бороться с заболеванием себорея, лечение лучше предоставить специалистам в этом вопросе.

Хотя существует ряд общих рекомендаций, которые подходят для всех, кого интересует вопрос, как избавиться от перхоти:

-соблюдение особой диеты предполагающей употребление кисломолочных продуктов, каш, яиц и разнообразных овощей и фруктов, ограничение на употребление животных жиров;

- физиотерапия и физические нагрузки;

- стараться как можно чаще давать коже головы дышать, не используя головные уборы;

- уточнить и вылечить заболевания внутренних органов, которые могут предшествовать данной патологии;

- получение организмом витаминов группы B, A, D и E;

- обязательно использовать препараты с цинком и серой;

- использование специальных лекарственных шампуней.

К сожалению, процесс лечения может быть долгим и нелегким, поэтому наряду с использованием вышеуказанных средств и методов рекомендуемым профессиональными врачами, возможно использование различных народных рецептов и фитотерапии.



Автор: Татьяна Селезнева

Размещено: 24.10.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!