Главная > Журнал > Здоровье
Здоровье | К списку статей

Как восстановить волосы после окрашивания

Как восстановить волосы после окрашивания

После окрашивания не избежать некоторого повреждения волос, поэтому им требуется восстановление. Чаще всего используются народные методы восстановления, так как они более эффективные по сравнению со средствами, продающимися в магазинах или аптеках. Но не стоит забывать, что и следует соблюдать строгие пропорции, чтобы не нанести еще большего вреда коже головы и самим волосам. Существует профессиональная косметитика, например, bosley купить которую можно даже в интернет магазине.

Самым распространенным способом восстановления волос после окрашивания является настойка из красного перца. Красный стручковый перец заливается спиртом и настаивается в течении как минимум недели, за тем часть настойки разводится кипяченой водой, примерно в 5-10 раз она должна стать «слабее». Приготовленная жидкость втирается в кожу головы, использовать его желательно два-три раза в неделю, это оптимальный вариант.

Возможно также использовать слабый раствор горчицы. горчицу заливают кипятком, добавляя при этом немного сахара. После того как горчица остынет развести ее еще водой и добавить взбитый белок яйца, все перемешать до однородной массы и наносить на корни волос и кожу головы в виде маски на 15 минут, за тем смыть теплой, негорячей водой. Такие способы восстановления хорошо влияют на кровеносную систему кожи головы, кровь приливается, и питание волос увеличивается, тем самым восстанавливается питание и структура волос.

Но, как известно после окрашивания волос, страдает еще и сама кожа головы, нарушается обмен веществ и как следствие может наблюдаться сухость кожи, появление перхоти и зуда. Избавиться от этих неприятных последствий можно тоже с помощью народных средств. Оптимальным является использование сока лука и лимона, к ним еще можно добавлять масло ростков (зародышей) пшеницы, его можно купить в аптеке. Тогда получается питательная и восстановительная маска, после нанесения нужно выдержать минут 20, а потом смыть ее.

Еще одно проблемой является секущиеся кончики волос, они тоже требуют необходимого лечения. Для того чтобы окрашенные волосы не потеряли здоровый вид, им требуется своевременное удаление, обрезание ломких, сухих и секущихся концов. А чтобы кончики волос как можно меньше секлись, на них можно наносить рыбий жир или кокосовое масло, наноситься такая маска с середины до кончиков волос. Если есть возможность можно обернуть волос в полиэтилен и ходить с такой маской как можно дольше, а чтобы избавиться от рыбного запаха, маску смывают водой с добавлением уксусной эссенции или лимонного сока, так чтоб вода имела слегка кисловатый привкус.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 09.04.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!