Главная > Журнал > Здоровье
Здоровье | К списку статей

Польза хурмы для здоровья

Польза хурмы для здоровья

Хурма – это экзотический фрукт, популярность которого обусловлена огромной пользой, которую он приносит здоровью организма. Продукт употребляют практически во всех странах мира.

Хурму можно назвать концентратором полезных веществ. Она содержит большую дозу магния, калия и каротина, которые имеют славу противораковых средств. В мякоти находится порядка 15 процентов глюкозы с фруктозой. К общему списку добавим такие полезные витамины как С, Р и А. Если сравнивать с зеленым чаем, то разницы в количестве антиоксидантов просто нет. Дополняют список дубильные вещества, углеводы, белки и органические кислоты.

Значительная польза хурмы была доказана при расстройствах пищеварительного тракта. Пектиновые компоненты влияют на микрофлору и славятся крепящим эффектом. Гармоничное сочетание полезных веществ подпитывает сердечную мышцу за счет наличия достаточно большого числа моносахаридов. Бета-каротин, который обеспечивает ярко оранжевый окрас хурмы, считается незаменимым для зрения. Он препятствует старению этого органа и значительно его укрепляет. Систематическое употребление фрукта станет великолепной профилактикой для бронхитов с пневмонией.

Благоприятно влияет экзотический фрукт и на почки. Благодаря магнию он сопутствует активному выведению из организма солей натрия. Активное употребление не только плодов, но и чая из его листьев прописывают тем, кто страдает таким заболеванием, как анемия. Огромное количество железа способно нейтрализовать или минимизировать недуг.

Содержание таких витаминов, как С и А, делают фрукт полезным при простудах. Компоненты сопутствуют укреплению иммунитета, оказывают помощь при борьбе с разными типами простудных вирусов. Наличие глюкозы с фруктозой превращают лакомство в прекрасный антидепрессант. Концентрация магния благоприятно будет влиять на нервную систему, а также гарантированно подарит спокойный сон.

Уникальный фрукт помогает при наличии заболеваний щитовидки, благодаря достаточно высокой концентрации йода. Экспертами медицинской отрасли было доказано благоприятное воздействие на состояние сосудов, которые при употреблении фрукта становятся более крепкими и не такими проницаемыми. Добавим к общему списку положительных свойств - это умение повышать работоспособность, защищать кишечник от сенной палочки и бороться с гипертонической болезнью.




Размещено: 27.05.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!