Главная > Журнал > Здоровье
Здоровье | К списку статей

Преимущества рентгеновского компьютерного томографа

Преимущества рентгеновского компьютерного томографа

Томограф компьютерный представляет собой вид медицинского диагностического оборудования, благодаря которому стало возможным томографическое исследование внутренних органов человеческого организма с использованием рентгеновских лучей. С помощью данного вида медицинской техники можно получить срез требуемого участка тела на том уровне, который был выбран и нуждается в диагностике. Рентгеновский компьютерный томограф представляет собой тот аппарат, что произвел настоящую революцию в области медицины и позволил без применения инвазивных методов точно и быстро находить причину основного заболевания внутренних органов.

Суть данной методики состоит в том, чтобы при помощи просвечивания слоя малой толщины рентгеновскими лучами под несколькими углами получить желаемое изображение. Такое обследование чрезвычайно важно при дифференциальной диагностике патологий центральной нервной системы, так как до появления КТ с помощью обычного рентген-обследования многие детали и нарушения со стороны данного комплекса органов диагностировать не удавалось.

Рентгеновский компьютерный томограф незаменим в диагностике многих болезненных состояний. Данный вид медицинской техники чрезвычайно точен, а полученные с его помощью результаты отличаются высоким уровнем достоверности. Особого внимания среди компьютерной рентгеновской томографической техники заслуживают аппараты Hitachi, которые славятся высоким качеством, своей долговечностью и надежностью.

Рентгеновский компьютерный томограф имеет целый ряд неоспоримых преимуществ по сравнению с обычным рентген-обследованием. Прежде всего, он обладает высоким уровнем чувствительности, что позволяет легко отличить друг от друга разные ткани и органы по их плотности, тогда как обычный рентген этим похвалиться не может. Компьютерный томограф дает прекрасную и уникальную возможность изучить состояние не только обследуемого органа, а также оценить распространение патологического процесса по отношению к соседним тканям, что позволяет диагностировать степень инвазии, к примеру, опухоли на органы, которые находятся рядом. На томограммах, сделанных с помощью компьютерного томографа, отлично видны размеры, повреждения, изменения и новообразования органов, что позволяет делать правильные и основательные заключения о характере патологического процесса в них. Обычная томография предоставляет трансмиссивное изображение, которое передает суммарное видение органов и систем организма, что оказались на пути рентгеновского излучения, тогда как КТ-обследование дает возможность исследовать патологический процесс в плоскости малого среза и четко сориентироваться в его характере без наслоения выше и ниже лежащих образований.



Автор: Татьяна Селезнева

Размещено: 20.12.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!