Главная > Журнал > Здоровье
Здоровье | К списку статей

Прибор, который помогает измерить количество кислорода в крови

Прибор, который помогает измерить количество кислорода в крови

Новые возможности медицины

Медицина уже давно установила тот факт, что количество кислорода в человеческой крови, может оказывать сильное влияние на общее состояние здоровья. Измерить и определить его норму можно при помощи диагностики – это пульсоксиметрия. Для этого необходимо использовать прибор изменения кислорода в крови, при помощи которого можно определить процентное содержание всех молекул гемоглобина, к которым присоединяются все молекулы кислорода.

Умный прибор на страже здоровья

Специальным прибором, для того чтобы измерить неинвазивное процентное содержание оксигемоглобина непосредственно в артериальной крови, является пульсоксиметр. Такие приборы можно использовать для измерений разовых или же для более долгого мониторинга насыщения крови человека кислородом. Состоит такой прибор из компьютерного блока и специализированного датчика, который может фиксироваться на пальце человека или же на его мочке уха.

При этом дисплей отображает не только процент содержания оксигемоглобина, но также сокращение сердечной мышцы. При этом может быть фоновая звуковая индикация, дополнительно позволяя индицировать частоту пульса. Современный пульсоксиметр может обеспечить довольно точное измерение, которое будет практически без малейших погрешностей. Если человек длительное время, находясь в неблагоприятной ситуации, будет при дыхании получать некое количество газов, то его организм будет перенасыщен ими, это состояние называют сатурацией.

Показатели жизнедеятельности организма

Тем не менее, в медицинской практике, как правило, это процент кислорода в крови человека. Поэтому это получило название сатурация кислорода и это является одним из самых важных показателей для нормальной и эффективной жизнедеятельности организма. Ведь благодаря крови наши органы получают необходимый кислород, чтобы они смогли выполнять все свои функции. Поэтому очень важно применять для диагностики умный прибор, который способен заменить такую болезненную и не всем приятную процедуру, как взятие крови на анализ.

Многие взрослые с опаской относятся к такой жизненно важной процедуре, а если речь касается детей, то для них анализ крови является сильнейшим стрессом. После таких процедур многие дети начинают бояться людей в белых халатах. Поэтому прекрасным решением для таких проблем является пульсоксиметр детский, который позволит провести все необходимые анализы без причинения вреда детскому организму. Такие приборы рассчитаны на различные возрастные категории, начиная от самого рождения, каждый сможет подобрать требуемый прибор.

Такие приборы существуют не только по возрастным критериям, так же они отличаются по своим габаритам. Так если вам необходим прибор для измерения в домашних условиях, то для этого могут прекрасно подойти пульсоксиметр Onyx или пульсоксиметр Md. Которые, имея маленькие габариты, позволит использовать его не только в домашних условиях, но при необходимости предоставит возможность воспользоваться им даже в экстремальных ситуациях. Приборы способны точно определить все параметры в крови человека, тем самым вовремя обнаружить грозящую опасность здоровью.



Автор: Татьяна Селезнева

Размещено: 26.12.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!