Главная > Журнал > Здоровье
Здоровье | К списку статей

Спорт в пожилом возрасте

Спорт в пожилом возрасте

Спорт, как и любое занятие, может входить в жизнь человека в любом возрасте. Давайте с вами поговорим о спорте в пожилом возрасте. У людей чувствующих себя физически хорошо, в этом возрасте, причин отказываться от физической активности, нет. Конечно, есть такие передовики, которые могут прокатиться на лыжах или пробежать дистанцию, как подростки, но в этой возрастной категории будут уместны слова: здравый смысл и уверенность.

Если до 50-55 лет человек спортом не занимался, то для того чтобы начать свой активный путь в спорте, нужно сначала пройти медицинское обследование. Особенно к этим строкам должны отнестись люди с высоким давлением, избыточным весом, любители алкоголя и заядлые курильщики. Те, кто в преклонном возрасте решил поменять свой образ жизни, рекомендую посоветоваться с опытным тренером и совместно составить с ним комплекс физических упражнений разумный для вашего состояния. Многочисленные магазины спорттоваров предоставят всё необходимое оборудование и инвентарь для занятия спортом. Те, кто берется активно и самостоятельно применять на себе физические нагрузки, но, имея при этом плохую спортивную форму, делают большую ошибку. Во-первых, они могут сильно травмироваться, что впоследствии приведет к отказу, вообще каких либо физических нагрузок. Во-вторых, всё это может привести к развитию новых или обострение уже имеющихся болезней, недугов.

Если начинать тренироваться в пожилом возрасте, то я бы посоветовала бы заняться ходьбой. Расстояние и скорость подгоняются под уровень вашего физического состояния. Ходьба оказывает нагрузку на ноги наименьшую, чем любые упражнения из других видов спорта. Конечно, возможно не всем понравиться этот вид спорта, тогда можно рассмотреть плавание или йогу.

Но я все-таки настаиваю на ходьбе, так как она хорошо влияет на сердечнососудистую систему. Можно тренироваться везде, в одиночку или в компании в любое время. Не нужно заниматься на каких-то специальных тренажерах, поэтому дорогие спортивные клубы с неудобными расписаниями вам не понадобятся. Всё что вам понадобиться – это одежда, в которой вы себя комфортно чувствуете и удобная обувь.

Какой бы вы не выбрали вид спорта или режим, всегда прислушиваетесь к своему организму. Если вы чувствуете недомогание, откажитесь от тренировок, почувствовали болезненные ощущения, замедлите темп или остановитесь. В данном возрасте организм человека не может выдержать тех нагрузок, которые может перенести тело 20 летнего человека. Мышцам потребуется больше времени для их восстановления, нагрузки могут не выдержать суставы. У людей с остеопорозом в пожилом возрасте хрупкие кости, которые при перегрузке легко ломаются.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 13.05.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!