Главная > Журнал > Здоровье
Здоровье | К списку статей

В каких случаях акушер-гинеколог, терапевт или онколог назначает анализ крови на гормоны?

В каких случаях акушер-гинеколог, терапевт или онколог назначает анализ крови на гормоны?

Самочувствие человека во многом зависит от гормональной пропорциональности в его организме. Излишнее количество гормонов и их недостаток способствуют развитию различных заболеваний, поэтому для достижения баланса применяются гормональные препараты. Для проведения эффективной диагностики и выявления эндокринных отклонений от нормы делаются анализы на гормоны, которые обеспечивают все биохимические процессы человеческого организма.

При нарушении баланса изменяется обмен веществ, происходят сбои в работе отдельных органов, замедляется рост и развитие человека. В отдельных случаях это приводит к смерти. Самый доступный и эффективный метод диагностики – это анализ крови на гормоны, нарушение гормонального баланса может привести к нарушению функций любого органа человека. Назначить такой анализ может практически любой доктор, терапевт, онколог, акушер-гинеколог и другие. Иногда при беременности женщин для определения того, как развивается плод, тоже назначается такой анализ.

Пренатальная диагностика предполагает взятие данного анализа у еще не родившегося ребенка, для сравнения соотношения С-пептида, остеокальцина, паратгормона, соматотропного гормона и других. В некоторых случаях акушер-гинеколог просто не имеет другой возможности провести эффективную диагностику. От гормонального баланса зависит и внешний вид человека, выпадение волос, шелушение кожи, резкое увеличение веса, а также похудение, ожирение или потеря мышечной массы. Истинную причину подобных изменений может выявить гормональный анализ.

При выборе конрацептивных средств, которые влияют на половые гормоны эстриол тестостерон, анализ крови на гормоны просто необходим. Для этого делается забор венозной крови – и только с утра на пустой желудок. Кроме того, за три дня прекращается употребление продуктов с содержанием йода и других лекарственных препаратов. Категорически запрещено спиртное, желательно не курить и не перегружать организм физическим трудом.

Для женщин необходима дополнительная консультация у гинеколога, для определения наиболее подходящего дня для анализа (это связано с менструальным циклом). Сроки его выполнения обычно составляют 1-2 дня, возможны варианты экспресс анализа за несколько минут. Часто врачи назначают повторную проверку, которую надо проводить при соблюдении тех же условий и в то же время суток. Это делается для более точной диагностики и не должно вас пугать.



Автор: Татьяна Селезнева

Размещено: 18.12.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!