Главная > Журнал > Здоровье
Здоровье | К списку статей

Висцеральный массаж

Висцеральный массаж

Висцеральный массаж был широко применим среди наших предков. Благодаря отработанной методике, уже тогда висцеральный массаж был очень популярен и помогал излечиться от многих болезней. Итак, что такое висцеральный массаж?

Висцеральный массаж – это воздействие на внутренние органы брюшной полости посредством глубокого надавливания на них с помощью рук. Это делается с целью нормализации работы внутренних органов, которые часто спазмируются в силу разных причин. В результате они не в состоянии работать, что влечет за собой зашлакованность, набор лишнего веса и другие проблемы с органами и системами.

Действие висцерального массажа на организм человека

Висцеральный массаж, выравнивая желчевыводящие пути, улучшает отток желчи, выводит камни из желчного и мочевого пузырей, нормализует ферментативную функцию поджелудочной железы, восстанавливает кровообращение (пациент чувствует приток крови к ногам во время проведения процедуры), выводит из организма инородные тела. Висцеральный массаж снимает воспаление с внутренних органов, нормализует обмен веществ (повышается аппетит). Данный вид оздоровительных процедур усиливает работу сердца и сосудов, повышает иммунитет, нормализует мозговое кровообращение, тем самым устраняя головные боли, очищает кожу, делая ее более молодой упругой. Безусловно, висцеральный массаж – процедура несколько болезненная (все зависит от степени тяжести заболевания), но очень эффективная как для детей, так и для взрослых.

При опущении почек, для лечения больного используют специальные банки, которые эффективно устраняют эту проблему.

Показания к проведению висцерального массажа

Холецистит, дискинезия желчевыводящих путей, панкреатит, сахарный диабет, пиелонефрит, дисфункция мочевого пузыря, опущение почек, заболевания печени. Висцеральный массаж применим при простатите, а также в области гинекологии – он восстанавливает менструальный цикл, лечит поликистоз яичников, загиб шейки матки, опущение матки. Показан при болезнях дыхательной системы (бронхит, бронхиальная астма), грыжах, ушибах и растяжениях. Висцеральный массаж способен помочь при болезнях психики.

Однако перед проведением висцерального массажа необходимо сделать УЗИ и сдать кровь на наличие простейших и гельминтов.

Противопоказания к проведению

Туберкулез, онкологические заболевания, инфекционные заболевания (особенно сопровождаемые сильной температурой), сифилис, внутренние кровотечения, тромбозы. Ни в коем случае не практикуйте висцеральный массаж во время воспалительных процессов и в наркотическом состоянии. Гангрена, тяжелые расстройства психики, свежие травмы, сифилис.

Конечно, висцеральный массаж дает отличные результаты, однако помните, что любое, даже самое хорошее лечение, требует тщательного изучения противопоказаний. Обязательно проконсультируйтесь с врачом перед процедурой.



Автор: Татьяна Селезнева

Размещено: 10.02.2014
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!