Главная > Журнал > Здоровье
Здоровье | К списку статей

Бытовая и профессиональная профилактика кариеса

Бытовая и профессиональная профилактика кариеса

Всем известно, что проще предотвратить заболевание, чем лечить его. Это касается и зубов. Но многие люди почему-то склонны пренебрегать даже самыми элементарными правилами. Возможно, потому что это кажется незначительным. Но на самом деле именно с ротовой полости начинается процесс переваривания пищи, от которого в нашем организме зависит очень многое. Да и приятно это – иметь здоровые, крепкие зубы.

Основой профилактики кариеса и других проблем являются гигиенические процедуры, основной характеристикой которых должна быть регулярность. Вряд ли найдется человек, который не знает о том, что нужно чистить зубы два раза в день. При этом хорошо использовать не только щетку, но также зубную нить и антибактериальные ополаскиватели. Для тщательной очистки хватит пяти минут, но движения щетки должны быть разнообразные – вертикальные, горизонтальные, круговые. И не забывайте про язык, особенно утром.

Для лучшего эффекта стоит позаботиться и о правильном питании. Сладости, газировка, концентрированные соки, слишком кислые фрукты – все это способствует разрушению зубной эмали. С точки зрения здоровья зубов лучше употреблять творог и другие богатые кальцием продукты. Также для сохранения прочности эмали полезен витамин С, а D необходим для нормального усвоения кальция.

Однако даже если вы идеально соблюдаете гигиену ротовой полости и диету, необходимо совершать визиты к врачу. Как и в любом городе, стоматология в Челябинске обеспечит не только лечение, но и все необходимые профилактические процедуры. Заключаются они, прежде всего, в тщательном осмотре. Ведь кариес лучше лечить на начальной стадии, которая протекает без болезненных ощущений. А значит – проблему может обнаружить только внимательный врач.

Кроме того, каждый такой осмотр желательно сопровождать профессиональной чисткой. Наши домашние зубные щетки и пасты, как бы хороши они ни были, не сравнятся с инструментами гигиениста. Такую чистку проводят раз в пол года, при необходимости совмещая ее с удалением зубного камня.

Еще одна процедура, которая может понадобиться некоторым людям – герметизация фиссур, естественных углублений на поверхности зуба. Там легче скапливается зубной налет и развивается кариес. Такая процедура показана не всем, но если от природы фиссуры слишком глубокие, стоит задуматься о ней. Людям же с выражено неправильным прикусом стоит обратиться к ортодонту. Медициной доказано, что неравномерное распределение нагрузки на зубы способствует кариозным процессам. Так что исправление прикуса, помимо предотвращения прочих проблем, является и профилактикой для кариеса.



Автор: Татьяна Селезнева

Размещено: 26.09.2014
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!