Главная > Журнал > Здоровье
Здоровье | К списку статей

Излучение телефона и здоровье человека

Излучение телефона и здоровье человека

О вреде разговоров по мобильному телефону сложено много легенд и страшилок. На сегодняшний день не опубликованы официальные исследования, на которые выделяют громадные средства в развитых странах. Из этого стоит сделать вывод, что от пользования мобильниками никто не отказывается – слишком много от него преимуществ.

Человек желает знать много полезной информации, желательно, чтобы она была максимально достоверной. О неблагоприятном воздействии излучения передатчика мобильного телефона написано много чего. Но все данные поданы в общей форме, без статистических данных.

Действительно, электромагнитное излучение телефона имеет ту же природу, что и в микроволновых печах. Если прикладывать плотно к уху телефон при разговоре, то это воздействие будет направлено на все, что расположено в этой зоне: на ухо, нервные окончания, лимфоузлы, мозг, щитовидную железу. Действие излучения активно, только если телефон работает. В выключенном состоянии, в положении ожидания или когда есть сверху iphone 5с чехол, проблем возникать не будет.

Если лимитировать для своего здоровья телефонные разговоры и доводить их длительность до 20 минут, то отрицательного действия они не окажут. Просто этого времени недостаточно, чтобы навредить здоровью человека.

Влияние излучение телефона на организм человека зависит от состояния здоровья конкретного человека. У одного будет относительно хорошее здоровье и на него это воздействие может вообще не повлиять. Для людей с хроническими заболеваниями любое внешнее вмешательство вызывает большие усилия для их преодоления. Уравнивать всех людей в изучении этой проблемы нельзя. Ученые делят людей на группы и ведут наблюдение отдельно каждого коллектива.

Электромагнитные волны гасят любые препятствия. Например, чехол для iphone 5с независимо от того, из какого материала он изготовлен, будет служить некоторой преградой при телефонных звонках. Ничем не надо пренебрегать. Если можно чаще вести телефонные разговоры на свежем воздухе, пожалуйста.

Детей в младшем школьном возрасте лучше вообще оградить от общения по мобильному телефону. В Великобритании уже приняли закон, который запрещает продажу и пользование мобильным устройством детям до 8 летнего возраста. Стоит обратить внимание на пользование аппаратом связи людям с хроническими болезнями сердца. Если носить длительное время сотовый телефон в нагрудном кармане, то для таких людей могут участиться боли в районе сердца.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 24.07.2014
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!