Главная > Журнал > Здоровье
Здоровье | К списку статей

«Ковчег» — эффективная реабилитация наркозависимых людей

«Ковчег» — эффективная реабилитация наркозависимых людей

Наркомания — беда, с которой сталкиваются люди из самых разных слоев населения. Узнав, что кто-то из близких принимает наркотики, многие впадают в отчаяние — принято считать, что наркотическая зависимость неизлечима и ставит крест на всей дальнейшей жизни.

Однако в действительности наркоманию можно и нужно лечить — но, конечно, не уговорами, а только с помощью специальной реабилитационной программы. Лечение наркомании, в частности, практикуется в реабилитационном центре «Ковчег».

Духовное оздоровление — важный шаг к здоровой жизни

Почему помощь, предлагаемая в центре «Ковчег», оказывается реально эффективной? Поначалу врачи выводят наркомана из состояния ломки, улучшают его состояние при помощи медикаментов и помогают избавиться от физических страданий — это происходит за несколько недель. Однако основную роль в процессе излечения играет психологическая реабилитация.

Дело в том, что в большинстве случаев на путь наркомании человека толкает именно потеря жизненных ориентиров. Не зная, в чем найти смысл и как получить удовольствие, он обращается к веществам, вызывающим искусственную эйфорию. Конечно, наркотики не помогают стать счастливее — напротив, мир окончательно «переворачивается», и центром существования становится сама зависимость.

Внимательный подход психотерапевтов, работающих в «Ковчеге», помогает больным буквально заново сформировать свою личность. Конечно, бороться с соблазном им придется всю жизнь. Однако сделать это куда проще, если есть понимание, что настоящее счастье возможно только без наркотиков.

«Ковчег» — анонимная работа с наркоманами и их семьями

Поскольку каждый случай наркозависимости не похож на другие по своим причинам и проявлениям, то и работа с больным выстраивается индивидуально. Специалисты центра «Ковчег» используют такие методики, как «12 шагов» и НЛП — но конкретный подход к больному всегда зависит от особенностей его личности.

Кроме того, на профессиональную помощь могут рассчитывать и близкие больных наркоманией — поскольку контакт с наркоманом оказывает разрушительное воздействие и на их жизнь тоже. Недаром такое явление называется созависимостью.

Реабилитационная программа в «Ковчеге» полностью анонимна — наркоман и его близкие могут не опасаться, что после реабилитации у них возникнут проблемы с обустройством своей социальной жизни.




Размещено: 18.04.2016
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!