Главная > Журнал > Здоровье
Здоровье | К списку статей

Практическая польза общего анализа крови

Практическая польза общего анализа крови

Буквально, всем известно, что такое общий анализ крови. Но не каждый четко представляет его назначение.

В идеале каждому человеку необходимо периодически сдавать кровь на анализ. Но большинство из нас из-за своего менталитета делают это только тогда, когда вынуждены пойти к врачу или попадают в больницу. Но даже там у многих возникает вопрос, зачем это нужно. Отнести свои часы наручные в ремонт у нас всегда есть время и возможность, а побеспокоиться о себе и своем здоровье нас нужно заставлять.

Итак, в чем же состоит важность этого анализа?

Благодаря ему врач может сделать вывод о внутреннем состоянии организма, существуют ли в данный момент какие-либо отклонения от установленных норм, нет ли воспалительных процессов. Ведь организм человека не всегда реагирует на изменения повышением температуры.

Иногда иммунитет снижен настолько, что даже температура не поднимается. В такой ситуации уточнить состояние поможет только анализ крови. Не менее важным является отслеживание уровня гемоглобина в крови. От этого показателя напрямую зависит наше самочувствие, реакция на погодные изменения и сопротивляемость вирусам. Если уровень начал снижаться, то необходимо принимать срочные меры по его повышению, чтобы исключить опасность для здоровья.

Начать нужно с внесения корректив в рацион питания больного. И если эти меры не возымеют должного эффекта, врач назначит специальные медицинские препараты. Но самолечением заниматься нельзя ни в коем случае, потому что лекарства – не товары, которые каждый выбирает на свой вкус. Состояние крови укажет врачу, как вы себя чувствуете. И он сможет отслеживать процесс вашего выздоровления.

Никто не может игнорировать проведение анализов. Особенно это актуально для людей пенсионного возраста и подростков, находящихся в периоде полового созревания. Здоровье считается самой большой ценностью, которая есть у человека, поэтому нужно всегда уделять время себе.

Несмотря на то, что процедура сдачи крови на анализ самая простая, все же следует соблюдать некоторые правила. Непосредственно перед сдачей не рекомендуется проявлять двигательную активность, курить и употреблять спиртное. Отправляться в поликлинику нужно натощак. Медицинская сестра должна быть в перчатках и проводить обработку кожи спиртом.

Проанализировав результаты, врач в случае необходимости назначит комплексное лечение или пропишет соответствующие витамины. Так что это самая простая процедура, которую каждый в состоянии сделать для себя.



Автор: Татьяна Селезнева

Размещено: 26.07.2014
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!