Главная > Журнал > Здоровье
Здоровье | К списку статей

Специи для похудения

Специи для похудения

Всем известно, что специи добавляют и меняют вкус любого блюда, иногда почти до неузнаваемости. Без специй мясные и рыбные блюда, некоторые овощные, кондитерские блюда и даже напитки покажутся не такими яркими на вкус, или же просто обычными.

Но немногие люди задумываются о том, что специи влияют на массу тела. Влияние это в основном не прямое, так как сами специи малокалорийны, а косвенное – через аппетит, обмен веществ и настроение.

Например, острые специи, таки как перец, паприка, горчица, лук, чеснок, хрен и другие стимулируют аппетит и ускоряют переваривание пищи за счет повышенного выделения желудочного сока. Но острых блюд с насыщенным вкусом или более мягких блюд после острых человек съест больше, что все равно будет способствовать набору веса.

Специи более мягкого вкуса, такие как имбирь, кардамон, анис, гвоздика, базилик, кориандр, мускат, петрушка, тмин, фенхель, шафран больше влияют на настроение и по-разному на обмен веществ и усвоение пищи. Однако аппетит также повышают, как, например, и считающиеся мягкими мята, мелисса, чабрец, укроп, сельдерей, цитрусы.

Относительно нейтральными в данном плане являются лавровый лист, лаванда, миндаль.

Соль однозначно повышает аппетит, что повлечет увеличение количества съеденной пищи и, соответственно, массы тела. Кроме того, она способствует задержке жидкости в организме, что также увеличивает вес.

Сахар же дает быстрое ощущение сытости, также как корица и ваниль, крепко ассоциирующиеся со сладкими кондитерскими изделиями. Это несколько снижает аппетит и дает психологическое ощущение сытости. Поэтому количество пищи с ними, необходимое для насыщения нужно меньшее, хотя съедают такой пищи зачастую больше, так как сладкое любят все.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 24.02.2015
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!