Главная > Журнал > Здоровье
Здоровье | К списку статей

Способы борьбы с вшами

Способы борьбы с вшами

Несмотря на то, что мы живем в 21 веке, проблема вшей не решена полностью: время от времени вспыхивают целые эпидемии педикулеза. Основным местом распространения этого паразита является общественный транспорт, места общественного пользования, учебные заведения и детские сады. Особо часто возникает педикулез у детей раннего возраста. Причиной этому становится то, что детям гораздо сложнее мыть голову, и, кроме того, они постоянно тесно контактируют с другими детьми, которые могут являться переносчиками паразитов.

Виды паразитов

Задавая вопрос как вывести вшей, стоит разобраться, с каким именно типом паразита приходится бороться. В настоящее время определяют три основных типа вшей:

  • Головная вошь, обитающая и размножающаяся на кожном покрове и волосах головы.
  • Платяная вошь, живущая в одежде, ее складках, швах и между сложенными вещами.
  • Площица - наименее распространённый тип паразита, обнаружить которого можно на бровях, ресницах, подмышечных впадинах и гениталиях.

Независимо от разновидностей паразитов, их окрас колеблется от светло коричневого до черного цвета, в размерах они достигают до 6 мм.

Процесс размножения вшей одинаков для всех подвидов. Взрослая особь откладывает яйца – гниды, которые закрепляются на кожном покрове или волосах при помощи нескольких пар ножек. Само по себе яйцо способно выживать без носителя несколько недель, именно по этой причине в комплекте к средству от гнид обязательно входит специальный гребень для вычесывания яиц. После рождения, взрослые вши питаются посредством прокалывания кожи человека, что приводит к появлению небольших ран, зуду и покраснений.

Симптоматика и основные этапы лечения

При появлении вшей симптомы проявляются практически сразу. В основном, это кожный зуд, изменение оттенка кожи, в частности - серо-голубые пятна. Через некоторое время на волосах становятся заметны гниды. Установив диагноз педикулез, лечение не стоит откладывать, так как каждый день увеличивает количество паразитов в десятки раз и создает повышенный риск заразить окружающих людей.

Методов борьбы со вшами несколько, и зависят они от степени заражения, разновидностей паразита. Вши, которые живут в одежде, выводятся при помощи термической обработки паром, после которой одежду необходимо оставить на 7-9 дней, а затем повторить процедуру. Ответ на вопрос: «Как вывести вошь с головы или как избавиться от площицы?» - не имеет столь однозначного ответа. Бороться необходимо комплексно, используя современные средства, продающиеся в аптеках.

Как правило, это специализированные шампуни и маски для волос, использовать которые необходимо несколькими курсами. Помимо этого, необходимо проводить тщательное вычесывание волос специальным гребнем типа AntiV, отлично справляющимся с удалением гнид. В особо запущенных случаях может потребоваться удаление волос для проведения эффективной борьбы со вшами.



Автор: Татьяна Селезнева

Размещено: 07.10.2014
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!