Главная > Журнал > Здоровье
Здоровье | К списку статей

Способы вывода человека из запоя

Способы вывода человека из запоя

Запой представляет собой длительные, от нескольких дней до нескольких недель, психо-соматическое состояние человека в алкогольной зависимости. Данное состояние наступает вследствие интенсивного продолжительного употребления спиртного и сопровождается сильнейшей алкогольной интоксикацией.

Нередко запой бывает спровоцирован попытками снятия абстинентного синдрома новыми порциями спиртного. Полученное кратковременное облегчение сменяется еще более жестоким похмельем, в результате, в поисках облегчения, пьющий снова принимает алкоголь.

Иногда запойный человек находит в себе силы и разрывает этот замкнутый круг самостоятельно. Но чаще его состоянием начинают заниматься обеспокоенные друзья и родственники. Несмотря на возможность провести вывод из запоя на дому, медики, как правило, настоятельно рекомендуют проводить эту программу в стационаре клиники под наблюдением специалистов.

Выведение из запойных состояний включает следующие этапы:

1. Дезинтоксикация (ликвидация алкогольного отравления), в ходе которой в кратчайшие сроки из организма выводится алкоголь и продукты его распада. На этом этапе организм подготавливается к дальнейшим лечебным процедурам. Для облегчения состояния пациента на стадии похмелья, вместе с очищающими препаратами в кровь вводятся седативные, успокаивающие и тонизирующие медикаменты.

Нередко родственники и друзья рекомендуют пациентам такие народные средства от похмелья, как суточные щи, рассолы, мясные бульоны, травяные чаи, контрастный душ и прочее. Такие приемы навряд ли могут помочь прервать запой вывод из которого требует квалифицированного медицинского вмешательства.

2. Снятие абстинентного синдрома, цель которого максимально снизить болезненные похмельные ощущения. Применение успокоительных, поддерживающих и седативных средств дает пациенту облегчение без употребления новых порций спиртного. Кроме того, проводятся мероприятия по восстановлению нормальной работы организма и устранения последствий употребления алкоголя.

3. Реабилитация. На этом этапе производится коррекция психических состояний ставших следствием запоя, а также создания психологических условий, которые позволяют провести полноценное лечение.

Частью реабилитационной программы может стать кодирование от алкоголизма, как профилактическая мера против повторных запоев. В процессе кодирования пациенту дается установка о смертельной опасности принятия алкоголя.



Автор: Татьяна Селезнева

Размещено: 06.09.2014
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!