Главная > Журнал > Здоровье
Здоровье | К списку статей

Стоит ли идти на консультацию к психологу?

Стоит ли идти на консультацию к психологу?

Для чего люди обращаются к психологам?

Консультация психолога и более ее глубокий вид - психотерапия вызывает разную реакцию у людей. Даже один и тот же человек в различные периоды своей жизни, пребывая в различных обстоятельствах и состояниях, может относиться к психологу и его помощи по-разному.

Для чего люди обращаются к психологам? Как ни странно, причины могут быть самыми разными. Кто-то действительно не может решить свои внутренние или внешние проблемы и конфликты, кто-то из любопытства, кто-то желает расти и развиваться дальше, кто-то просто переложить ответственность за свою жизнь на психолога, кто-то от скуки и обилия свободного времени и денег, кто-то просто выговориться.

Результат во многом зависит не только от психолога, но и от самого человека. На самом деле, обращаясь за помощью к психологу, очень не много людей хотят изменяться и работать над собой и своей жизнью. А без этого их проблемы не уйдут. Психолог их не разведет руками, как облака на небе. Он может помочь, подсказать, направить, но не прожить жизнь другого человека.

Ошибкой обращающихся являются именно эти заблуждения, что после разговора все решится само собой, что психолог что-то сделает вместо них. Ведь гораздо приятнее поговорить о себе любимом, рассказать какой ты хороший и как несправедлива к тебе эта жизнь и все окружающие, включая супруга, детей, родителей, коллег и т. д.

Но от простого проговаривания проблемы она не уйдет - ее нужно будет решать. А именно это самое сложное и болезненное, длительное и трудоемкое занятие. Проговорить проблему можно и с подружкой или случайным попутчиком, но решать ее самим.

Вопрос стоимости психологической консультации - вопрос особый. Стоят они обычно недешево, а у действительно грамотных или известных психологов даже очень дорого. Но нужно понимать то, насколько сложно сидеть и выслушивать чужие проблемы, копаться в чужих воспоминаниях, боли и комплексах, мотивировать и объяснять. Психологи тоже люди и имеют такие же приблизительно проблемы, что и остальные, поэтому именно за этот большой и тяжелый чужой груз они и берут такие деньги. Легко ли идти домой, после того, как ты часами слушал жалобы и копался в чужой сложной жизни?

Если вы пришли ради любопытства, пробы или развлечения - то так к этому и относитесь, не ожидая решения проблем, а ожидая удовольствия от беседы, приятного общения или же неудовольствия от их отсутствия.

Определитесь для себя зачем вы идете к психологу и что от него ожидаете и не постесняйтесь ему это озвучить сразу вначале первой встречи. Настоящий профессионал правильно отреагирует на это, и вероятность эффективной консультации при любой цели вашего визита значительно возрастет.



Автор: Татьяна Селезнева

Размещено: 24.02.2015
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!