Главная > Журнал > Здоровье
Здоровье | К списку статей

Тиреотоксикоз - одно из самых распространенных аутоимунных заболеваний

Тиреотоксикоз - одно из самых распространенных аутоимунных заболеваний

Диффузный токсический зоб, Базедова болезнь или тиреотоксикоз представляет собой одно из самых распространенных аутоимунных заболеваний. Чаще всего им страдают женщины в возрасте двадцати-пятидесяти лет. Наиболее характерное проявление болезни — существенное увеличение в размерах щитовидной железы и гиперсекреция ее гормонов.

Это очень серьезный клинический синдром, проявления которого в значительной мере снижают качество жизни. Однако это не приговор. Уже на протяжении многих лет диффузный токсический зоб лечится в Сербии и многих других странах. Терапия доступна по цене и действительно эффективна. Сегодня, операцию на щитовидной железе проводят только в самых неординарных ситуациях.

Причины, по которым развивается болезнь до конца не ясны. Врачи указывают на наследственные факторы и плохую экологическую обстановку. Однако можно сказать наверняка — диффузный токсический зоб — это полиэтиологическое заболевание эндокринологической природы.
Чаще всего лечение проводят путем назначения специальных препаратов, для подавления выработки тиреотропного гормона. Такой метод не всегда помогает — очень высок риск развития рецидива или медикаментозных осложнений.

Однако на его замену пришла радиойодтерапия.  Суть этого метода заключается в том, чтобы полностью разрушить щитовидную железу, пораженную патологическими процессами.

Так, больному назначается препарат радиоактивного йода, который поглощается щитовидной железой и накапливается там. Со временем, радиоактивный изотоп йода начинает распадаться, уничтожая пораженную ткань. Таким образом, болезнь пресекается в самом ее источнике. Процедура проводится в стационаре под наблюдением специалистов.

Этот вид терапии имеет множество преимуществ: нет вмешательства в целостность организма, метод недорогой и не вызывает существенных осложнений.

После завершения лечения у пациентов развивается гипотиреоз, то есть дефицит йода в организме. В этом случае, назначается заместительная терапия. Больной принимает препараты гормона щитовидной железы.

Единственное противопоказание для радиойодтерапии — беременность. В таком случае, женщина принимает пропилтиоурацил из-за того, что этот препарат не проходит через плацентарный барьер. Таким образом, на период вынашивания плода сдерживается развитие тиреотоксикоза. После родов можно приступать к лечению радиоактивным йодом.

Становится понятно, что лечение диффузного токсического зоба сегодня не является грандиозной проблемой. Разработан эффективный и безопасный метод — радиойодтерапия, который уже помог многим пациентам.



Автор: Татьяна Селезнева

Размещено: 03.11.2014
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!