Главная > Журнал > Здоровье
Здоровье | К списку статей

Женские болезни

Женские болезни

Патологические процессы, возникающие в половых органах женщин, называют гинекологическими или женскими болезнями. Очень важно своевременно выявлять, а лучше предупреждать развитие этих заболеваний. Для этого необходимо понимать причины, по которым они возникают, и знать симптомы этих болезней.

Женские болезни появляются в результате:

 неправильного формирования и развития половых органов;

воздействия различных инфекций;

гормональных нарушений;

развития опухолей;

сложной беременности;

тяжелых родов.

Предрасполагающими к развитию женских болезней факторами могут быть:

болезни других органов и систем;

неправильное питание;

переохлаждение;

стрессы;

переутомление.

У женских болезней множество различных симптомов. Это связано со сложностью строения и обилием выполняемых половыми органами женщин функций, а также со сложной и разнообразной этиологией.

Наиболее частыми симптомами женских болезней являются кровотечения или кровянистые выделения из половых органов, нарушения цикла, бели, боли в животе. Симптомы гинекологических болезней могут быть отражением заболеваний близлежащих органов (прямая кишка, мочевой пузырь, мочеточники). При осложненной беременности, нарушении функции яичников наблюдаются разного рода кровотечения и расстройства менструации. Эти же признаки проявляются при опухолях, а также во время инфекционных болезней.

Неприятные ощущения и боли в паху характерны почти для всех женских болезней. При острых формах боли, как правило, довольно сильные, возникают внезапно. При хроническом течении болезни эти симптомы проявляются реже и в стертой форме.

В наше время женские болезни, в том числе опухоли и венерические заболевания, часто протекают бессимптомно. Даже выделения из половых органов бывают не всегда. Отсутствуют и другие характерные симптомы (нет нарушений менструального цикла, отсутствуют кровотечения и боли в животе). Часто поставить правильный диагноз можно только при проведении лабораторных исследований.

Поэтому каждая женщина должна как минимум дважды в год посещать гинеколога  для проведения профилактического осмотра и сдачи основных анализов (моча, кровь, мазок на цитологию и флору). Это позволит выявить возможную болезнь на ранней стадии. На основании результатов анализов врач поставит правильный диагноз и назначит лечение.



Автор: Татьяна Селезнева

Размещено: 19.08.2014
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!