Главная > Журнал > Здоровье
Здоровье | К списку статей

Зимне-весенний авитаминоз и домашние способы его преодоления

Зимне-весенний авитаминоз и домашние способы его преодоления

Витамины жизненно необходимы всем, каждый это знает, но решает этот вопрос по-разному. Кто-то ничего не делает, считая, что организм сам возьмет все, что ему нужно из пищи. Но здесь большое значение имеет само питание, ведь многие люди питаются не совсем сбалансировано и правильно, еще и не регулярно, да и качество самих продуктов зачастую оставляет желать лучшего.

Кто-то пьет аптечные витамины, а кто-то добавляет в свой рацион богатые витаминами продукты.

Последний вариант является наиболее правильным, полезным и эффективным.

Что касается овощей и фруктов, то к концу зимы-весне немногие сохраняют витамины и минералы. К долгохранящим относятся картофель, морковь, зимние сорта свеклы, капусты,яблок, лук, чеснок.

Несомненными источниками витаминов круглый год являются сухофрукты - чернослив, курага. Можно также замораживать в домашней морозилке ягоды, ягодки винограда и нарезанные кубиками тыкву, груши, абрикосы, сливы (можно их замораживать целиком). Можно замораживать целиком и сладкий очищенный от семян перец.

Очень полезны круглый год мед, орехи (грецкие, миндаль, арахис, кешью) и семечки (подсолнечные и тыквенные), как жареные, так и сырые.

Полезна домашняя консервация - варенья, джемы, компоты, соления, маринады.

Очень полезны пророщенные зерна пшеницы, которые можно проращивать дома во влажной марле и нужно употреблять ежедневно по 1 чайной или столовой ложке.

Для хорошего усвоения витаминов и минералов необходимо достаточное количество растительных жиров, то есть, масел. Помимо популярных у нас подсолнечного и оливкового, очень полезны и другие масла - льняное, кунжутное и др.

Полезны травяные отвары и чаи, зеленый чай без добавок и ароматизаторов, минеральная вода без газа.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 24.02.2015
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!