Главная > Журнал > Hi-Tech
Hi-Tech | К списку статей

Безопасная работа в интернете. Информационная безопасность

Безопасная работа в интернете. Информационная безопасность

Работая во всемирной сети Интернет, компьютер постоянно подвергается атакам всевозможных вирусов, условно их можно разделить на две группы: вирусы которые связаны с действиями пользователя и вирусы которые с действиями не связаны.

Опасность компьютеру пользователя могут представлять те вирусы, которые он «зацепил» на зараженных сайтах, с помощью скачивания зараженного файла или просмотра письма.

Установка лицензионной антивирусной программы обезопасит компьютер от вирусов, а также регулярное обновление программ и обновление операционной системы позволит избежать проблем. Для обеспечения информационной безопасности рекомендуем обратиться к специалистам компаннии ARinteg http://www.arinteg.ru/, имеющей большой опыт в организации и обеспечении информационной безопасность банков и предприятий.

В сети есть много мошенников, которые после длительного теста, заполненного пользователем, просят отправить определенное смс на тот или иной телефон. Есть множество форм мошенничества в Интернете необходимо быть бдительным и не участвовать в непроверенных акциях или «заманчивых» предложениях.

Зачастую компьютер может быть взломан, все зависит от сложности его IP адреса. Могут взломать как мировые хакеры так и житель из соседней квартиры. Необходимо пользоваться программой которая контролирует сеть и защищает компьютер от взлома, называется фаервол.

Пользуясь современным Интернетом следует быть внимательным к запросам ввода пароля, существуют сайты очень схожие с оригиналами, так называемые двойники похожие на одноклассников, Вконтакте и прочие.

Зачастую безопасность компьютера может быть уязвлена не по причине пользователя. Есть уязвимые сайты которые невнимательны к пользовательским данным размещаемым на сайте такими данными могут быть комментарии, пользователь кликнувший по информации исполнит тем самым зашифрованный код который отправит взломщику HTTP cookie, который позволит ему войти в аккаунт пользователя.

Хотя компьютерный вирус тоже не стоит на месте и уже существует тип вирусов которые не существуют в базе антивирусной программы.

Еще один способ обезопасится от взломов это прописывать при регистрации аккаунтов реальные телефонные номера. Рекомендуется быть внимательным и читать поля в которые необходимо написать номер телефона, если это поле для доступа к сайту то страховка от взломщиков не прошла даром.



Автор: Антон Макарский

Размещено: 07.02.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!