Главная > Журнал > Hi-Tech
Hi-Tech | К списку статей

Делаем скриншот в Windows 8

Делаем скриншот в Windows 8

Ни для кого не секрет, что Windows 8 достаточно сильно отличается от своих предыдущих версий. Кто-то считает, что изменения к лучшему, кто-то наоборот предпочитает пользоваться предыдущими версиями. Однако тех, кто пользуется новой Windows 8 можно поздравить хотя бы с тем, что теперь в новой версии операционной системы появилась возможность делать снимки экрана встроенными способами. И сейчас мы поговорим о том, как это сделать. Прежде всего, определитесь с тем, скриншот какого приложения вы хотите сделать, после чего перейдите на стартовый экран, найдите интересующее вас приложение и запустите его. Для того, чтобы сделать скриншот, пока приложение запущено на экране, теперь пользователи могут воспользоваться комбинацией горячих клавиш. Итак, для того, чтобы сделать снимок экрана, нажмите клавишу Windows, и, не отпуская ее, нажмите PrintScreen. Все, ваш снимок экрана готов!

Пожалуй, на этот момент у вас остается лишь один вопрос – куда сохранился созданный вами скриншот. Нет ничего проще! Сначала откройте проводник, перейдите в «Изображения», которые находятся в библиотеке. Здесь вы увидите, что появилась новая папка под названием «Снимки экрана», которая и содержит все снятые вами скриншоты. Щелкните по ней два раза левой клавишей мыши и она откроется. Скриншоты, сделанные вами, расположены в этой папке в порядке хронологии.

Что можно сказать по поводу этого нововведения… В компании Microsoft, похоже, наконец-то поняли, что пользователям их операционной системы не особо удобно делать скриншоты комплексными методами с помощью буфера обмена и какого-либо редактора графики. Именно поэтому они и внедрили в Windows 8 эту новую функцию, позволяющую делать и сразу же сохранять снимки экрана. К сожалению, функционал у этого нововведения не особо широк. К примеру, если вам нужно будет сделать скриншот не всего экрана, а только какой-то его части или определенного открытого на экране окна, вам останется только лишь пользоваться приложениями сторонних разработчиков. Кстати, многих пользователей, мы уверены, волнует вопрос – как сбросить номера сохраняемых снимков экрана. Штатными средствами Windows 8 сделать это не получится, поэтому все, что остается пользователю, который хочет расширить функционал возможности – это правка реестра. В принципе, для тех, кто хоть немного знаком с реестром, сделать это будет совершенно несложно. Во-первых, нужно запустить сам редактор реестра и в нем перейти в раздел HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer, где нужно будет изменить параметр ScreenshotIndex. При открытии этого параметра мы увидим, что там хранится число. По сути данное число представляет собой следующий номер, который будет присвоен скриншоту при его съемке. Здесь все, что вам остается сделать – это изменить номер скриншота на любой, который вам нужен или нравится, и тем самым назначить другой номер следующего снимка экрана.



Автор: Андрей Приходько

Размещено: 17.04.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!