Главная > Журнал > Hi-Tech
Hi-Tech | К списку статей

Гаджет (gadget)

Гаджет — техническое устройство, обладающее повышенной действенностью, но ограниченными потенциалами. Портативность — определение гаджетов. В основном гаджетом полагается карманный компьютер и мобильный телефон с дополнительными функциями типа распознания ввода текста, органайзера, графического и текстового редактора или перемещающейся клавиатуры.

Наиболее популярны авторучки с комплектом электронных услуг (обыкновенная ручка как мобильник, фотокамера и прочее), радиоприемники с добавочными функциями, ноутбуки, браслеты, часы, электронные книги, светильники ночные с акустическими эффектами, определители чувств, универсальные проигрыватели для презентаций и другое. Достаточно подключиться к оператору мобильной связи, и вы получаете доступ ко всемирной сети с помощью такого гаджета.

В последний период среди молодёжи цивилизованных стран (США, ЕС и Япония) наибольшую известность получили так именуемые образовательные консольные устройства с сенсорными дисплеями (LeapFrog и другие). Сегодня гаджетом стоит считать каждый цифровой прибор, довольно небольшой, чтобы нацепить на руку или подсоединить к КПК или умным телефонам.

Появление и эффективный потенциал гаджетов напророчены в литературных произведениях киберпанка.

Гаджеты обладают тенденцией быть наиболее необычными и мудрыми, чем обыкновенные технологии. В отдельных кругах считается, что разница между гизмо и гаджетом таково, что у гизмо имеются движущиеся элементы, тогда как у гаджета их не наблюдается. Например, модные цифровые часы — это гаджет, а обычные — гизмо.

Создание гизмо, гаджетов, блобджектов — это абстракционизм, искусство, сюрреализм, минимализм, импрессионизм. Вы это лицезрите, когда инновации в области электроники сплетаются с мыслями дизайнеров и рождаются на свет (в основном в маленьком тираже) невообразимые вещи, которые с периодом вполне могут очутиться в музее как представители возникновения эпохи недорогих технологий Hi-Tech.

В различие от гаджета, устройство, не имеющее утилитарной цели, именуется новелти. Этимология словечка «гаджет» спорна. Кое-какие источники утверждают, что его придумала Gaget, Gauthier & Cie, фирма, принявшая представление в кастинге Статуи Свободы, изготовившая маленькую вариацию статуи и наименовавшая ее по названию своей фирмы. Иные источники заявляют о его происхождении из словарного состава мореплавателей: от французского gâchette, наименования части стрелкового приспособления; от французского gagée, небольшого аксессуара или инструмента; от французского engager — «соединять одну вещь со второй» и даже от словечка из шотландского инженерного лексикона gadge — конфигурация измерительного инструмента. Пружинчатая клемма, применяемая для держания сосуда во время производства стекла, также знакома как гаджет.

В программном снабжении гаджет — небольшая программка, предоставляющая дополнительное уведомление, например, курс валют или прогноз погоды.




Размещено: 21.07.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!