Главная > Журнал > Hi-Tech
Hi-Tech | К списку статей

Как хранить цифровую информацию

Со стремительным развитием современных технологий система Windows от предыдущих версий к максимально обновленным становится все более стабильными и надежными. По крайней мере, так уверяют нас разработчики своими заявлениями. А пользователи, чьим естественным желанием является безупречная работа компьютера, в очередной раз переустанавливают систему Windows на жесткие диски, заменяя ее новой версией считая новинку лучше предыдущей. Хотя совсем недавно, свою нынешнюю систему они находили весьма достойной.

Продвинутые пользователи знают и применяют специальные программы и средства для надежной сохранности важнейших данных. Но как быть тем новичкам, которые недавно стали работать на компьютере?

Совет первый, он же и главный – изучить программы для записи любой информации на компакт диски. Для этого компьютер должен быть оборудован пишущим приводом для записи дисков любых форматов и объемов (среди специалистов называемый «полный комбайн») и непосредственное наличие самих CD-DWD дисков. Приобрести их можно в любом компьютерном магазине и не только. Тренировку рекомендуется начинать с дисков RW (перезаписываемые, многоразового использования). Стоят они немного дороже, но это всегда оправдано. Во-первых, в случае ошибки можно всегда повторить действие, а во-вторых, со временем информация, записанная на диске, становится либо не нужной, либо устаревшей. Такую информацию безболезненно для диска можно удалить и записать на него новую. Набравшись опыта информацию длительного использования, такую как фильмы, любимые фотографии, вы можете записывать на одноразовые диски CD-R или DWD-R. Лучшая и простейшая в своем роде для этих целей подходит программ Nero. Информацию кратковременного использования оставляйте на RW дисках или USB флеш накопителях (флешках). USB флеш накопитель - прибор миниатюрный, компактный и удобный. Легко помещается в небольшой карман или даже в кошелек и не требует никаких дополнительных футляров. Но при всех плюсах и удобствах стоит намного дороже CD-DWD дисков.

Несколько слов хочется сказать о степени надежности этих носителей. При хранении информации единственным важным критерием является надежность сохранности. Никакой носитель не может гарантировать сто процентную вечность сохранности информации. Диск может подвергнуться механическим воздействия: быть поцарапанным или попросту треснуть. А информация на флешке может быть уничтожена вирусами, удалена автоматическими средствами антивирусов или попросту случайно стерта вами или кем-нибудь другим. Последнее кстати присуще и RW дискам. Но не стоит отчаиваться. Подобные случаи крайне редки и при надлежащей осторожности практически не имеют место.

Учитывая все выше сказанное всю информацию, которую можно перенести на внешний жесткий диск рекомендуется хранить именно там. Если папка с данными содержит в себе много файлов, их лучше заархивировать, поместить в один единый архив. При этом исключена вероятность потери части информации при копировании. Такая информация транспортабельна, что очень удобно, велика степень сохранности, комфортность в использовании. Также большим плюсом является и то, что она хранится на внешнем жестком диске независимо от вашего компьютера. Каким бы мощным и современным он ни был, компьютерам свойственно ломаться. Вследствие чего существует большой риск безвозвратной потери информации по техническим причина.

Способ хранения информации, конечно же, выбирать вам. Хочется сказать из личного опыта. Если у вас есть самая сокровенные файлы, не поленитесь сделать несколько копий на разных носителях.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 20.06.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!