Главная > Журнал > Hi-Tech
Hi-Tech | К списку статей

Как выбрать цифровой фотоаппарат

Как выбрать цифровой фотоаппарат

Тип фотоаппарата

Первое, с чего нужно начать при выборе фотоаппарата, это определиться, какой размер должен быть у вашего фотоаппарата, компактный или полноразмерный. И у того и у другого есть свои достоинства и недостатки.

Компактный фотоаппарат удобен в ношении и перевозке, его можно носить в кармане и в дамской сумочке. Полноразмерная модель более функциональна, но менее удобна в транспортировке.

Фирма производитель

На следующем этапе выбираем фирму, а это нелегко, так как сегодня их существует много. Их можно разделить на три категории:

1. Наиболее известные бренды Olympus, Canon, Nikon. Эти фирмы специализируются на фотоаппаратах и качество их продукции не вызывает никаких сомнений. Большой и заслуженной популярностью пользуется фотоаппарат canon eos 50d. Canon EOS 50D имееет разрешение 15,1 мегапикселя, новейший процессор обработки изображений Canon DIGIC 4. Он поддерживает съемку со скоростью до 6,3 кадра в секунду. Canon EOS 50D подходит для репортажной и свадебной съемки.

2. Не менее узнаваемые фирмы, которые специализируются не только на фототехнике или мало известные, но качественные: Samsung, Pentax, LG, Kodak, Sony, Casio.

3. Вовсе неизвестные бренды или те, что не ассоциируются с фототехникой: HP, Rekam, Hobby, Mustek, Kyocera.

Первые две категории не сильно отличаются по качеству, но в первом случае вы переплачиваете определенную сумму за бренд. Фирмы из второго пункта часто обращаются к сторонним производителям оптики и электроники. Например, вы за одни и те же деньги можете купить фотоаппарат Canon среднего класса или Kodak гораздо более совершенный.

Фотоаппараты из третьей категории хороши тогда, когда вам очень хочется иметь цифровой фотоаппарат, но нет достаточно денег.

Матрица. Количество пикселей

На следующем этапе определяем желаемое число мега пикселей – количество точек на матрице. Матрицы могут быть двух типов.

CMOS – используется или в самых дешевых фотоаппаратах, или в очень дорогих зеркальных (в основном Canon). Проблема шумов там решается с помощью большого размера матрицы, а также современной технологии производства.

CCD – устанавливается в фотоаппараты, имеющие матрицы малого размера.

От количества мега пикселей в вашем фотоаппарате зависит только максимальный размер снимка. Например, для 5 мега пиксельной камеры максимальный размер снимка будет 2560х1920. Экран монитора имеет стандартное разрешение 1024х768, то есть, чтобы нормально просматривать полученные снимки, придется их сильно уменьшать, но качество при этом совершенно не теряется. Погоня за мега пикселями не имеет смысла, так как для нормального качества достаточно 3 или 4 мега пикселов.

Оптика

При выборе фотоаппарата обратите внимание на оптику в нем. Фирма Sony и Kodak используют оптику отменного качества от немецких фирм. Фирмы Nikon, Olympus, Canon ставят свою оптику, что тоже хорошо, так как качество у них на высоком уровне. В недорогих моделях не стоит рассчитывать на отличную оптику. Это же относится и к моделям от неизвестных брендов. В этом случае вы можете купить 5 мега пиксельную фотокамеру с простенькой оптикой, а смысла от большой матрицы не почувствуете, потому что главное – оптика.

Светочувствительность

Светочувствительность очень важна, и чем она выше, тем качественнее получатся снимки, сделанные в темном помещении или в сумерках, на них будет меньше шумов, белых точек, т.н. артефактов. Но в полной темноте нельзя снимать даже при высокой светочувствительности.

Карта памяти

Сегодня на рынке представлено множество типов карт памяти, так как практически каждая фирма производит свою .

Питание

Если вы путешествуете, то вопрос с питанием камеры очень важен. Что вам удобнее – аккумулятор, емкость которого намного больше, чем в обычных батарейках, но зарядить который можно лишь дома от электрической розетки, или пальчиковые батарейки, емкость которых мала, но купить их при необходимости можно в любом ближайшем ларьке или магазине. Решать вам, добавим лишь, что батарея садится быстрее, если в вашем фотоаппарате большой жидкокристаллический экран. На длительность жизнеспособности источника питания также влияет вспышка и zoom.

Дополнительные возможности

Сюда относятся запись видео и звука. Конечно, качество видеозаписи оставляет желать лучшего, но как дополнительная возможность, эта мелочь весьма приятна.



Автор: Андрей Козловксий

Размещено: 09.04.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!