Главная > Журнал > Hi-Tech
Hi-Tech | К списку статей

Как выбрать лазерный принтер

Лазерный принтер уже давно не считается чем-то особенным. Те времена, когда их могли позволить себе только компании миновали безвозвратно. Теперь каждый, у кого есть необходимость может приобрести принтер для распечатки домашних фотографий и документов. Эта статья рассказывает о некоторых важных характеристиках принтеров, знание которых поможет сделать правильный выбор.

Лазерные принтеры используются для печати черно-белых документов, а также цветных изображений с низким разрешением. Поэтому различают черно-белые (монохромные) и цветные принтеры. Для дома или офиса лучшим вариантом будет выбор лазерного МФУ. Это устройство сочетает в себе возможности принтера, сканера, копира, а иногда и факса. Наибольшее распространение получили черно-белые МФУ и принтеры.

Разрешение печати. Качество и четкость печати зависит от количества точек приходящегося на 1 дюйм. Чем больше точек, тем лучше изображение или текст. Это и есть разрешение печати. У современных принтеров оно колеблется от 600 до 1200.

Скорость печати у принтеров с хорошим качеством печати должна быть не меньше 18 листов в минуту.

Экономичность принтера это характеристика, которую нужно обязательно учитывать при выборе устройства. Под экономичностью понимают то, сколько страниц получится напечатать, не меняя картридж. А также стоимость его дозаправки. Распространенная ошибка при выборе принтера состоит в том, что покупая его люди не учитывают затраты на дозаправку и замену картриджа. В итоге даже дешевый принтер оказывается дорогим в обслуживании.

Поэтому перед тем как тратить деньги лучше уточнить в сервисном центре, во сколько обойдется обслуживание и ремонт, приглянувшийся модели принтера.

Лучше покупать принтеры известных марок, для того чтобы в будущем без проблем покупать картриджи и комплектующие.

Для того чтобы выбранный принтер работал долго его надо установить его на ровную поверхность. Кроме того избегать попадания внутрь пыли и мелких предметов.



Автор: Андрей Пермяков

Размещено: 02.10.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!