Главная > Журнал > Hi-Tech
Hi-Tech | К списку статей

Как защитить информацию

Как защитить информацию

Стремительно развивающиеся технологии вносят огромное количество изменений в жизнь человека. Информация становится товаром, который можно купить, продать или обменять. При этом, зачастую информация стоит гораздо дороже чем стоимость компьютерной системы, где ее хранят. От того, какова степень безопасности информационных технологий, в современном мире зависит не только благополучие, но иногда и жизни людей.

Сегодня защита информации является одним из самых важных и актуальных вопросов, которые волнуют не только специалистов в области компьютерной безопасности, но и большинство пользователей компьютеров. Возрастает потребность в защите информации от несанкционированного доступа, кражи или прочих преступных действий. Все больше пользователей начинают сознавать, что постоянно подвергаются риску нарушения своей личной безопасности. При этом небольшое количество людей или организаций защищают свою информацию какими-либо способами. Пользователи регулярно оставляют без должной защиты информацию, касающуюся налогов или банков, деловой переписки, приватного общения или электронных таблиц. Проблемы могут возникнуть тогда, когда пользователь может играть по сети или выполнять определенную работу, в это время компьютерным мошенникам легко получить либо уничтожить персональную информацию.

Противостоять подобным угрозам можно и нужно, для этого создаются и внедряются системы защиты информации. Создание подобных систем должно реализовываться на основании системного подхода. В первую очередь, для того, чтобы обеспечить эффективную защиту информационных ресурсов, необходима реализация разных мер, в частности юридических, технологических и организационно-экономических. При этом, разработкой мер защиты должны для каждой из трех групп заниматься специалисты, обладающие знаниями в соответствующих областях.

Совокупность всех мер, которые направлены на противодействие угрозам безопасности, с той целью, чтобы свести к минимуму возможности причиненного ущерба, образуют систему защиты.



Автор: Антон Макарский

Размещено: 20.02.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!