Главная > Журнал > Hi-Tech
Hi-Tech | К списку статей

Какой выбрать монитор для компьютера?

Компьютер в современных условиях жизни стал таким же необходимым бытовым устройством, как пылесос или холодильник. Многие люди уже не мыслят своего существования без него и проводят за ним по несколько часов в день. Для кого то - это просто средство развлечения, для некоторых - источник доходов. В любом случае выбирать его надо очень тщательно и продуманно. Одной из основных составляющих компьютера является монитор. При покупке компьютера максимум внимания надо уделить правильному выбору монитора, а не только процессора, материнской платы и других составляющих. Это очень важно, потому, что работая за компьютером, вы часами будете смотреть на монитор.


Один из главных параметров его - это диагональ. Монитор с диагональю меньше 17" покупать не желательно - это уже не актуально. К тому же фактически диагональ монитора примерно на 1 дюйм меньше указанной. Второй очень важный момент - обратите внимание: сколько герц выдает дисплей монитора с электронно-лучевой трубкой при разрешении экрана, на котором вы планируете работать. Эта величина должна быть как можно больше, по крайней мере, не меньше 100 Гц. Третий момент: проверьте соответствие монитора требованиям безопасности для здоровья человека. Монитор является достаточно сильным источником различных видов электромагнитного излучения - радиации. Это не относится к ЖК мониторам. Понравившаяся вам модель должна соответствовать стандартам безопасности типа TCO 03, TCO 99.


С ЖК мониторами дело обстоит иначе: при покупке LCD или TFT монитора не обязательно обращать внимание на количество герц, эти мониторы вообще не излучают. Правда у более дешевых моделей есть свои недостатки: это небольшой угол обзора, скорость реакции матрицы должна быть не больше 8-12 мс. Наиболее важно это для геймеров.


При покупке попросите консультанта-продавца протестировать монитор программой Nokia Monitor Test или аналогичной. Обратите внимание, как работает антистатическое и антиблоковое покрытие монитора и не возникает ли муар. Муар - посторонние искажения изображения, которое возникает при выводе большого количества однотипных мелких деталей (точек, линий). Приобретайте монитор, у которого муар отсутствует.

Источник




Размещено: 09.09.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!