Главная > Журнал > Hi-Tech
Hi-Tech | К списку статей

Компьютерное «железо»

Компьютерное «железо»

Как правильно поступить при необходимости обновления компьютеров? Стоит ли добавлять и менять «железо»? Менять системный блок на новый, собранный из новых, более производительных комплектующих, чем Ваши, с большим объёмом памяти и другими характеристиками? Можно выбрать вариант, исходя из своих предпочтений и материальных возможностей. А можно осуществлять выбор исходя из того, для чего используется Ваш компьютер и чего нужно добиться его «апргрейдом».

Если компьютер установлен в офисе организации, которая занимается розничной продажей материалов, то серьёзных усовершенствований ему не понадобится долгое время а, может и в процессе всей службы. Ведь для учёта продукции, товаров, ведения кассы и других торговых операций высокой производительности от компьютера не потребуется. Единственное, что может потребовать усовершенствования, это жёсткий диск при возрастании объёма информации, хранимом на нём. Но, даже для это может потребоваться Вам через несколько лет после начала пользования компьютером, если конечно не создавать и хранить на нём обширные базы данных, для которых обычно используют специальные файловые хранилища.

Компьютеры, используемые в рабочих целях, практически не нуждаются в усовершенствованиях. Конечно же, это касается работы с офисными документами. Если Ваша работа конечно не связана с обработкой видеофайлов, редактированием графических изображений или другой подобной информации. В остальном, офисные компьютеры могут иметь 80 Гб памяти, процессор типа Celeron, и другие комплектующие низкой производительности и не обновляться годами. И, даже в этом случае, он будет надёжно служить своим хозяевам до тех пор, пока будет исправным.

Серьёзных усовершенствований потребуют те компьютеры, которые используются для работы с графическими изображениями и, тем более для игр. Возможность играть в современные игры может обходиться пользователям довольно дорого. Такие компьютеры требуют постоянного усовершенствования и, следовательно, вложения денег. Ведь все новые игры всё более требовательны к производительности процессора, объёмам памяти и другим ресурсам. Для экономии средств в таком случае целесообразнее менять лишь часть комплектующих, чем полностью системный блок. Но, следует это делать только в том случае, если Вы самостоятельно можете определить совместимость комплектующих. В противном случае – лучше обратиться к специалисту или произвести «апргрейд» с помощью сервисного центра.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 05.06.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!