Главная > Журнал > Hi-Tech
Hi-Tech | К списку статей

Локальные вычислительные сети

Локальные вычислительные сети

В настоящее время одной из неотъемлемых частей практически любой компании является локальная сеть. От ее работы зависит бесперебойность деятельности организации. Локальная вычислительная сеть на территории компании или организации создаст единое информационное пространство. С ее помощью оборудование и программное обеспечение организации будет использовано с максимальной отдачей, также как и человеческие ресурсы будут использоваться с большей работоспособностью.

От того насколько качественно и грамотно выполнен монтаж лвс зависит работа информационной структуры организации. Благодаря локальной вычислительно сети решаются самые разнообразные задачи, в частности доступ к интернету, IP-телефония, предоставляется общий доступ к многофункциональным устройствам (принтеры, сканеры и прочее), осуществляется работа с документами и управление информацией, возможность совместной работы сотрудников офиса над проектами.

ЛВС по своей структуре представляет собой сетевые элементы, которые соединены кабельными трассами, либо они соединяются посредством WI-FI, располагающиеся на небольшом расстоянии друг от друга. За последние несколько лет беспроводные системы пережили стремительное развитие, которое продолжает набирать обороты. Трудно представить себе организацию, кафе, гостиницу без WI-FI. Беспроводные сети предоставляют человеку возможность пользоваться устройствами, которые работают посредством их. Для того, чтобы подключиться к сети нет необходимости прокладывать провода, можно просто включить устройство и подсоединиться к беспроводной сети. Зачастую строительство беспроводной сети обходится дешевле, чем строительство проводной сети. Однако экономия может стать причиной слабой безопасности, меньшей скорости и ряда других факторов.

Качественная настройка ЛВС это не простой процесс, он предусматривает внедрение большого количества технологий и протоколов, ведь именно от этого будет зависеть функциональность локальной сети.



Автор: Андрей Козловксий

Размещено: 31.01.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!