Главная > Журнал > Hi-Tech
Hi-Tech | К списку статей

Мобильные устройства на страже безопасности

Мобильные устройства на страже безопасности

Современные мобильные устройства - ноутбуки, смартфоны, планшеты, телефоны и т.п. удобны не только теми основными функциями, которыми они оснащены, но и дополнительными возможностями, ранее не применяемыми для этой техники. Речь идет о программах, которые можно инсталлировать на мобильный телефон или компьютер с целью защиты своего дома, автомобиля, другого имущества и даже людей. Как это работает на деле?

Чтобы купить мобильные системы безопасности, обращаются в специализированные фирмы, предоставляющие все необходимое оборудование и программное обеспечение клиенту. На его мобильное устройство или персональный компьютер устанавливается соответствующая программа, которая в режиме онлайн и круглые сутки будет следить за происходящим, например, в доме, офисе, автомобиле. В самом помещении или машине производится монтаж камер и другого оборудования, которое связано с мобильным устройством хозяина. Что это дает?

Находясь вдали от объекта контроля, человек может наблюдать на своем смартфоне, ноутбуке и т.п. все, что там происходит. Если возникнет несанкционированное проникновение третьих лиц в помещение, незаконные действия по отношению к имуществу, все это будет видно на экране мобильного устройства хозяину и одновременно запишется видео, произведутся фотоснимки техникой, которая размещена в этом помещении. Данные мероприятия позволяют вовремя принять меры - вызвать полицию, передать им материалы, доказывающие факт совершения преступления. К тому же, криминальные элементы, зная, что дом, офис, транспортное средство находятся под постоянным наблюдением, скорей всего воздержатся от каких-либо действий по отношению к ним.

Если все-таки преступление произойдет, дом или его хозяин будут обкрадены, необходимо срочно вызвать полицию и подать заявление о мошенничестве или другом нелегальном действии против личности, имущества. Это заявление составляется в письменной форме. Оно будет содержать подробное описание случившегося, конкретные обвинения, требования компенсации. В качестве законного основания, на который ссылаются при подаче этого заявления, используют статью 159 УК РФ. В случае возникновения каких-либо сомнений, обращаются к опытному адвокату. Образец этого документа можно найти в сети.

Чтобы не пришлось разбираться с полицией, писать заявление, искать свое пропавшее имущество, есть смысл заранее позаботиться о собственной безопасности и своего дома, дорогостоящих вещей, как то автомобиль, драгоценности и т.п. Как уже отмечалось, один из доступных и очень простых в использовании средств - специальные системы видеонаблюдения, которые устанавливаются на компьютер и любое мобильное устройство.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 24.07.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!