Главная > Журнал > Hi-Tech
Hi-Tech | К списку статей

Нетбук или ноутбук – что выбрать?

Чем дальше в лес, тем больше дров. Новый вид компьютеров (нетбуки) своим появлением создал вопрос: купить нетбук или ноутбук? Чтобы ответить на него нужно понять, чем они отличаются друг от друга.

На первый взгляд, нетбук – это тот же ноутбук, только меньше, но это не так.

Главное отличие – это размер. Нетбуки меньше от своих «старших братьев» по размеру и весу. Это преимущество в пользу нетбука, ведь его можно положить в рюкзак или даже дамскую сумочку и носить целый день без малейшего дискомфорта. Его удобнее использовать в общественном транспорте, кафе, или на улице. Он может заменить студенту все конспекты. 1:0 в пользу нетбука.

Цена на нетбуки в среднем в два-три раза ниже, чем на ноутбуки. Для многих семей покупка ноутбука непостижима. Нетбуки были придуманы для людей из бедных стран Африки и Азии, но благодаря своей компактности обрели популярность во всем мире. 2:0 – нетбук выигрывает.

Нетбук, в отличие от ноутбука может намного дольше работать без подзарядки. Батарея ноутбука выдерживает максимум полтора часа, а батарея нетбука – от четырех до шести часов. 3:0!

Сегодня нетбук многими воспринимается как модный аксессуар и свидетельствует о стильности человека. 4:0 и конец преимуществ нетбука над ноутбуком.

Ноутбуки имеют лучшие технические характеристики, чем их «меньшие братья». Ноутбуки, например, ноутбуки hp compaq, почти полностью могут заменить стационарный ПК: их мощности хватит для работы со сложными программами. Ноутбуки имеют большой объем винчестера, что позволяет хранить на них больше информации. 4:1.

Все нетбуки делаются без CD-ROMа. Если пользователь захочет просмотреть фильм, фотографии или послушать музыку с диска, то ему придётся сначала найти другой компьютер, копировать информацию с диска на «флэшку», только потом флэшку можно будет присоединить к любимому нетбуку – очень неудобно. 4:2 и весомый плюс в пользу ноутбуков.

На нетбуке, обычно, невозможно играть в самые новые игры. Ноутбук средней стоимости вполне справится с этой задачей. 4:3 – побеждает нетбук, но…

Перед тем, как купить портативный компьютер нужно определиться, зачем он нужен. Если пользователю нужна мобильная замена стационарного ПК для удобной работы «в движение», то нетбук подойдет лучше всего. Если же купленный компьютер будет единственным у пользователя, а главное – будет использоваться в роботе со сложными программами, то ноутбук незаменим. Удачной покупки!



Автор: Андрей Козловксий

Размещено: 21.12.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!