Главная > Журнал > Hi-Tech
Hi-Tech | К списку статей

Особенности мобильного интернета и преимущества технологии 3G

Особенности мобильного интернета и преимущества технологии 3G

Мобильный Интернет — это возможность подключения к всемирной сети из любого места, где есть покрытие сотовой связи. Развитие мобильных технологий стало основным толчком для создания новых возможностей выхода в интернет. Теперь услуги скоростной передачи данных стали более доступными. На сайте беспроводной высокоскоростной Интернет может подключить любой абонент. Самые первые попытки мобильных операторов создать возможность выхода в сеть были построены по технологии связи CSD, и такой Интернет был слишком дорогостоящим. Далее возник протокол WAP, который был менее затратным и обрел популярность у пользователей. Наиболее значимым этапом в развитии мобильного интернета по доступной цене стало возникновение пакетной технологии передачи данных GPRS. Дальнейшее преобразование GPRS в EDGE позволило избавиться от таких недостатков, как нестабильность или потеря данных, поэтому EDGE используется до сих пор.

Новый виток развития мобильного Интернета произошел благодаря развитию сети нового поколения 3G, которая позволяет использовать все возможности Интернета в скоростном режиме. Конечно же, мобильный Интернет продолжает развиваться. Примером тому становится реализация беспроводной технологии Wi-Fi в современных смартфонах. Однако сети 3G остаются по-прежнему востребованными, и на это есть несколько причин.

Основное преимущество 3G сети состоит в стабильно высокой скорости передачи данных (144 кбит/с. — 2 Мбит/с.). Это позволило реализовать видеосвязь и просмотр онлайн роликов без задержек видеопотока. Технология 3G даже при максимальных нагрузках, например в крупных городах, сохраняет безупречное качество связи.

Еще одно преимущество данной технологии состоит в ее безопасности для пользователей, реализованной с помощью сетевой аутентификации. Принцип многоуровневого кодирования очень важен для внедрения в бизнес решения, где секретность является одной из приоритетных задач.

Ко всему прочему, стандарт 3G является экологичным, так как телефон излучает в 5 раз меньше волн, чем аппараты GSM.

3G сети являются продолжением технологии 2G, но они работают на других частотах. То есть, чтобы освоить 3G сети в полной мере, необходимо перестраивать не только программное обеспечение, но и частотную полосу. Внедрением в телекоммуникационные каналы связи данной технологии занимаются многие страны, поэтому очевидно, что есть отличные перспективы ее использования.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 31.07.2014
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!