Главная > Журнал > Hi-Tech
Hi-Tech | К списку статей

Программы для блокировки рекламы во всех браузерах

Программы для блокировки рекламы во всех браузерах

Сейчас, когда Интернет является необходимым ресурсом для поиска важной информации, постоянно всплывающие рекламные объявления, баннеры и рекламные ролики являются очень раздражающим фактором, мешающим полноценной работе. Ввиду этого, у большинства пользователей стал актуальным вопрос поиска  методов борьбы с интернет рекламой. На сегодняшний день этот вопрос может решаться с помощью различных плагинов и скриптов, специально для этого разработанных.  

Задача во многом упростилась с появлением механизма расширений в большинстве браузеров. Расширения - это программы сторонних разработчиков, которые предназначаются для более удобной работы в интернете. Популярны среди пользователей те, которые являются бесплатными. Они имеют собственную автообновляемую базу фильтров и списки черных и белых сайтов. Существует также  возможность корректировать настройки вручную.

Для блокировки рекламы в Google Chrome могут использоваться два таких популярных расширения как «AdBlock» и «Adblock Plus».

Эти плагины созданы разными разработчиками. Несмотря на то, что названия у них похожи, в их возможностях и интерфейсе существуют некоторые отличия. При тестировании замечено что Adblock, при открытии нескольких вкладок одновременно, понижает скорость работы браузера. Также в сравнении с Adblock Plus он хуже себя показал в блокировке рекламы на youtube. При продвижении в Facebook многие используют сервис youtube, именно поэтому в Facebook и других социальных сетях стало появляться много рекламы. В остальном качество работы  никаких особенных различий не имеет, оба расширения постоянно поддерживаются и развиваются. Работа каждого из них основывается на аналогичных фильтрах. Сказать объективно какой плагин лучше сложно, поскольку оба работают эффективно и все свои функции выполняют, поэтому пользователи могут смело выбирать любой.

Расширение Adblock Plus было впервые успешно реализовано для Mozilla FireFox. Вначале его авторы не хотели работать с другими браузерами, но со временем сделали исключение для Google Chrome. Они взяли за основу один из его сторонних плагинов AdThwart, который раньше выполнял похожую задачу, но впоследствии был заброшен своим создателем, чтобы довести его функциональность ближе к той, которая была реализована на базе браузера Mozilla FireFox и, впоследствии, после сильной модификации исходного кода, его название поменяли уже на Adblock Plus.

Процесс установки и работы с ним не имеет особых сложностей. Его можно установить пройдя по ссылке, после чего в правом верхнем углу браузера появится красная иконка. Кликнув по ней мышкой раскроется меню, где можно будет в пункте «настройки», откорректировать работу плагина и его фильтров, а также отключить его или удалить.

AdBlock — это расширение написанное разработчиком вдохновленным успехом Adblock Plus. Процесс его инсталляции и работы практически не отличается от предыдущего. Только во время установки нужно сразу указать - блокировать ли текстовую рекламу в google или нет (впоследствии это  можно изменить в разделе настроек). Также пользователю будет предложено (по желанию) перечислить благотворительный взнос автору. После полной установки программы все новые вкладки будут открываться без рекламы.

Для того чтобы настроить дополнительные функции этого расширения и открыть меню настроек, нужно кликнуть правой кнопкой мыши на веб-странице или нажать соответствующую иконку на панели инструментов.

Учитывая специфичность работы бразуера Chrome, полностью блокировать рекламу в процессе загрузки страницы ни один плагин пока не может. На данный момент вся их работа заключается в том, чтобы скрыть от глаз назойливые рекламные блоки, а формально блоки  все равно будут загружаться вместе с остальной информацией. Поэтому, кроме визуального удобства других преимуществ, таких как увеличение скорости, от их работы ждать не стоит.

Несмотря на большое количество плагинов для Firefox, лидером также является  расширение Adblock Plus. В отличии от версии для Google Chrome, его работа с этим браузером более эффективна.

Подробную статью по теме блокировки рекламы можно найти по следующему адресу http://anokalintik.ru/blokirovka-reklamy.html.



Автор: Антон Макарский

Размещено: 24.01.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!